Портальник по мягким металлам

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Мне это зачем? Сделать нормальный анализ всего станка чтобы все точки крепежей были как на реальном чтобы деформации в опорах учитывались итд это огромный труд. Основные слабые места известны из опыта потому вероятность того что при конструировании нового станка гдето сильно прослаблю минимальна. Да не все идеально но глобальных просчетов нету а то что по мелочи постоянно доробатывается.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Яж человек а люди косячат вот и стукнул. И везде так на производстве много станков долбят это нормально как опытные водители тоже долбят свои машины.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение MX_Master »

Безмен Безменыч :hehehe:
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Мне это зачем? Сделать нормальный анализ всего станка чтобы все точки крепежей были как на реальном чтобы деформации в опорах учитывались итд это огромный труд. Основные слабые места известны из опыта потому вероятность того что при конструировании нового станка гдето сильно прослаблю минимальна. Да не все идеально но глобальных просчетов нету а то что по мелочи постоянно доробатывается.
Зачем вам это? Ну тогда незачем утверждать что расчёты это полная херня и понты. В любом случаи приблизительный расчёт даст понимаю где что усилить, а где что убрать, чтобы небыло лишнего металла(веса).
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Яж человек а люди косячат вот и стукнул. И везде так на производстве много станков долбят это нормально как опытные водители тоже долбят свои машины.
Так скажите в чём(из-за чего) собственно косяк был?
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Безопасная высота была ниже чем выступ в детали. Ошибка чисто моя. Я не говорю что расчеты хрень но как вы считали зетки это хрень которая не учитывает много моментов. Если сравнивать зетки это надо рисовать два варианта в виде станка целиком или хотябы с порталом и с ногами.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):Я не говорю что расчеты хрень но как вы считали зетки это хрень которая не учитывает много моментов. Если сравнивать зетки это надо рисовать два варианта в виде станка целиком или хотябы с порталом и с ногами.
Чёт давно холивара по Z не было, надо возобновлять :cheesy:
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

NKS писал(а):frezeryga писал(а):
Все эти анализы форумные бред да и только для понту чтобы прикинутся умным. Я работаю в авиа сфере и знаю чего стоит правильный грамотный анализ
А это кто писал? Здесь ведь ни кто не утверждает что вот я расчетал так и будет. А приблизительные расчёты только помогут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

В случае с зеткой симуляция одной только зетки вводит в заблуждение поскольку не учитывает увеличение нагрузки на портал и более высокие ноги портала. Сама по себе зетка может и жесче но весь станок в целом при прочих равных хлипче изза побочных эффектов.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):В случае с зеткой симуляция одной только зетки вводит в заблуждение поскольку не учитывает увеличение нагрузки на портал и более высокие ноги портала. Сама по себе зетка может и жесче но весь станок в целом при прочих равных хлипче изза побочных эффектов.
Я попробовал посчитать отдельно балку, и потом вместе с ногами и Z осью со шпинделем. Так вот если учесть что шпиндель нарисован как цельный кусок сталюки, то в первую очередь согнулся он и немного плита Z. А балка даже не шелохнулась.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Вылет шпинделя может большой.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Вылет шпинделя может большой.
Вылет в норме, кстати счетал с балкой про которую вы говорили слабая. Одна балка прогнулась на 5 микрон при 100 кг. Предварительно можно понять что нужно усилить плиту оси Z, а не по вашей рекомендации сделать балку ещё массивнее.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

5 микрон много для такого станка и я уже писал об этом.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):5 микрон много для такого станка и я уже писал об этом.
Ну ну
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Ну ваш подход я уже понял больше гемора меньше выхлопа както фрезеровать будет и ладно. Цели сделать максимально хорошо не стоит потому получится что получится.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

Если изначально у создателя не стоит цели сделать хорошо то чтото советовать бесполезно.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение Lafayette »

frezeryga писал(а):Ну ваш подход я уже понял больше гемора меньше выхлопа както фрезеровать будет и ладно. Цели сделать максимально хорошо не стоит потому получится что получится.
Время покажет.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3101
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение MX_Master »

frezeryga писал(а):Если изначально у создателя не стоит цели сделать хорошо то чтото советовать бесполезно.
Макс, тебе, блин, никто не мешает делать твоих малышей по дюрали из профиля. И никто не брызжит пеной со рта в твоих темах про косяки. Народ с уважением говорит о недочётах, или берёт за основу и дорабатывает под свои задачи. Но никто, блин, не будет разводить такой понос в чужой теме, если с чем-то не согласен. Все приличные люди ходят поср@ть в туалет, а ты, чтобы поср@ть заходишь сюда. Проще говоря, если по проекту сказать нечего, а то и в чём-то не разбираешься, то оставь свои коричневые советы при себе. Я уверен, что я не одинок в этом мнении, потому что вижу их в темах и проектах других людей. Причём, даже там, где всё фрезеруется, шлифуется и классика по Z.

Вот пример
frezeryga писал(а):Обратная зетка ваще вах.
frezeryga писал(а):Такое куцее рабочее поле
Просто отличные советы, сразу хочется идти и переделать.
frezeryga писал(а):Блин никак немогу понять это что нужно курить чтобы такой бред рисовать будучи типа инженером. А главное понтов сколько типа расчетов нет значит брехня.
Ещё один ценный совет.
frezeryga писал(а):толку мне вам расчеты делать если вы упертый и к томуже инженер куда там простым чпушникам с вами спорить у вас корона глаза закрывает что не видете очевидного.
Ну а здесь видно, что корона как раз на авторе сообщения. Неуважение к чужой работе, опыту и знаниям - это как раз корона на глаз съехала.
frezeryga писал(а):Я не говорю что расчеты хрень но как вы считали зетки это хрень которая не учитывает много моментов.
И это нам говорит тот, кто сам зетки никогда не считал. Просто отлично, ждём продолжения
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение frezeryga »

А я комуто мешаю чтото делать? И я сам решу где мне и что писать потому не напрягайся просрись сам. В моих темах сри чтохочеш мне не жалко. И среш это ты а у меня конструктивная критика не на пустом месте и теории а из реального опыта. Ненужно хамить глотай молча.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: LMK1610: Портальник по мягким металлам

Сообщение ultrus »

frezeryga писал(а):Яж человек а люди косячат вот и стукнул. И везде так на производстве много станков долбят это нормально как опытные водители тоже долбят свои машины.
Был на приёмке технологической линии в Швецарии. Нажимаем пуск, а линия стоит. :wik:
Так, хозяин не унизился, взял кувалбу и стукнул по станине и всё заработало. Говорит, что очень часто срабатывает эффект присутстивия заказчика. По этому кувалду и держим... :hehehe:
Мистика, блин...
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»