Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
MGG
Мастер
Сообщения: 3673
Зарегистрирован: 08 фев 2016, 16:33
Репутация: 1010
Настоящее имя: Манн Геннадий Геннадьевич
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение MGG »

Картинка для сравнения богомерзкого Китая, с отвратительным дизайном, и восхитительного европейского винтажного продукта стоящего на этой сверлилке
Вложения
IMG-20181006-WA0004.jpeg (2308 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=147746&sid=7d60fec646df98019fa8412a8d0d734f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.47 МБ)</a>
http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... 76#p304076 Поставки оборудования для ваших станков
https://www.instagram.com/dtw.moscow/
dtw.moscow@gmail.com
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

Dmaster писал(а):Шикарные у нас на форуме .....
Читайте внимательней сообщения. А то последние строки и ля ля ля. Расценивает он тут что то. Я НЕ ТС! Знать не знаю что там делалось по механике, но если бы станок делали Вы - уже и делать не надо было ни чего. Потому как все Вы уже согласились с тем что точность будет провалена и пошла волна с "Так и надо". Делают вид что отличали разрешение от точности, а то что разрешение выше точности только для привода может быть надо и в нашем случае вообще не обсуждалось, так сейчас что нибудь придумают.
aftaev писал(а):собирают даже свои сервоприводы.
Собирают свои сервоприводы те, у кого работы нет (ну или просто хобби уж простите конечно есть и такие). Есть порог мощности, где использовать АС с энкодером вместо готового синхронного выгодно. Порог сильно зависит от Вашей загруженности и зарплаты. По поводу теплопотерь не будем пожалуй, а то тут опять про паспортную точность, а это уже не Ваш конек.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Dmaster »

petuchov писал(а): Расценивает он тут что то.
Вас и расцениваю.! Вопрос про размещения поста был задан не вам... а да не ТЕБЕ! раз уж ты перешел на ты. К тебе относится вопрос принадлежности к адептам "айфонов" . Ты яро защищаешь покупку брендовых комплектующих по дороже.
petuchov писал(а):Собирают свои сервоприводы те, у кого работы нет
собирают свои сервоприводы те, кто могут. Завидуйте молча.
" Linux CNC - наше всё"
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

Dmaster писал(а): про размещения поста был задан не вам
В воздух что ль. ТС то давно не участвует в дискусии.
Dmaster писал(а):Ты яро защищаешь покупку брендовых комплектующих по дороже
Я защищаю - делать так как надо, а не так как хочется, а потом придумывать почему еще точности не будет. И "так как надо" будет частенько значительно дороже.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Я защищаю - делать так как надо, а не так как хочется, а потом придумывать почему еще точности не будет.
Многие форумчане как я или Dmaster модернизирует станки сами и САМИ на них потом работают. Одно дело когда на производство пригласили на модернизацию стороннего человека, он выкатил счет, помахал бумажками сертификатами. Что вот только эти линейки за 2500 нужно ставить и нельзя другие ставить, без бамажек красивых. Бабки рубил и смотался. Совсем другое дело когда ты сам сделал модернизацию, сам работаешь, сам точишь детальки, сам их сдаешь заказчику. Тогда понимаешь на ОПЫТЕ, как эти железки, сервы, линейки работают в деле. Если вы знаете как сделать правильно, дорого, только ради чтоб с себя снять ответственность. То мы имея свои цеха, вкладывая свои деньги, знаем: как сделать дешевле с таким же результатом. Потому на нас сказки типа нужно брать линейки за 2500баксов не действует, ибо пройдет вариант и не раз с более дешевыми комплектующими ;)
Нравится вам ставить линейки за 2500$ Ставьте. Я показал что за эти деньги можно купить линейки+интерферометр :)
petuchov писал(а):Собирают свои сервоприводы те, у кого работы нет (ну или просто хобби уж простите конечно есть и такие).
Я видео показал лишь для того что у кого руки есть, тот может взять и прилипендить энкодер на мотор без всяких специальных защелок для энкодера.
На счет у кого роботы нет. Посмотри канал автора видео, и там чел модернизирует станки, разрабатывает свое ЧПУ и делает модернизацию на сторону. То есть он не сидит без работы. Разрабатывает ЧПУ, сервоприводы и тд...
petuchov писал(а):Есть порог мощности, где использовать АС с энкодером вместо готового синхронного выгодно.
Я так понимаю когда такие модернизаторы как ТС, делают модернизацию за не свои деньги, они особо не паряться на счет стоимости. И тем более не будут сравнивать эти самые пороги где выгодно где не выгодно. Здесь включается вариант где проще взять и поставить. За все все равно платит заказчик, который не соображает :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

aftaev писал(а):ты сам сделал модернизацию, сам работаешь, сам точишь детальки, сам их сдаешь заказчик
Вот тут то и вопрос, что Вы делайте модернизацию под себя. И Вам не нужна видимо не точность для ваших изделий большая, не надежность супер, т.к. Вы ж сами тут же и почините если что, может еще и времени свободного хватает (т.к. тот кто сам "разрабатывает ЧПУ" более 2,5 месяцев уже в убытке т.к. экономически целесообразнее купить). И при этом Вы пытаетесь оценивать другие проекты которые будут работать совершенно в других условиях. С оценкой что они все лохи - кто делает более 2kUSD. Причем Вы даже не интересуетесь этими условиями - просто плохо и все. Вы не представляете что такое в C класс в капремонте (особенно для механиков) и где ценятся такие станки, а уже объявили что они никому не нужны. И когда я Вам последовательно привел аргументы удоражания - говорите:"на нашем производстве такие не нужны". Это что сайт обсуждения станков которые нужны на Вашем на производстве?
Будьте толерантнее, а не набрасывайтесь как стая волков на ТС. Потому как и сами можете ошибаться в своих рассуждениях.
Аватара пользователя
Dmaster
Мастер
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:36
Репутация: 476
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение Dmaster »

petuchov писал(а):Вы не представляете что такое в C класс в капремонте (особенно для механиков) и где ценятся такие станки, а уже объявили что они никому не нужны.
минусов бы вам за такое налепить, да звезд на погонах не хватает.

Вы-б еще на chipmaker зашли и desti сказали, что он не в курсе про С класс :relsa:
" Linux CNC - наше всё"
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

Dmaster писал(а):что он не в курсе про С класс

любому, кто будет мне рассказывать про линейки с точностью 0,01мкм. (сейчас правда модно писать что имели в иду разрешение, но тогда непонятно зачем его затронули).
Аватара пользователя
ScrewDriver
Мастер
Сообщения: 1942
Зарегистрирован: 06 сен 2016, 01:44
Репутация: 498
Настоящее имя: Василий
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение ScrewDriver »

aegis писал(а):
petuchov писал(а):Современные станки, как и автомобили не рассчитаны уже на большой ресурс. Именно поэтому при одной цене модернизации строго станка и покупкой нового китайца заказчики еще частенько выбирают модернизацию старого железа.
да да встречали мы советское качество.
https://www.youtube.com/watch?v=H5pC_-mdFUs
этот косяк с завода. на столе они завалили угол в другую сторону.
IMG_20180713_1109499_rewind.jpg
оси перпендикулярны по паспорту, по горизонтальной поверхности в допуске, а вот вертикальная гуляет. и это не Ереван, это Кировский 676
Это у тебя угольник просто китайский и без паспорта :hehehe:
Промышленная автоматика, ПЛК, приводы, SCADA системы
Мой Ютуб канал.
petuchov
Кандидат
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 09 авг 2018, 13:02
Репутация: 30
Настоящее имя: Vasili
Откуда: Gomel
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение petuchov »

ScrewDriver писал(а):Это у тебя угольник просто
На видео НЕТ угольника (рамника).
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение mikehv »

Dmaster писал(а):минусов бы вам за такое налепить, да звезд на погонах не хватает.
Уже хватает :hehehe:
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение СергейПЛК »

petuchov писал(а):В воздух что ль. ТС то давно не участвует в дискусии.
Я не участвую, но читаю.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Вот тут то и вопрос, что Вы делайте модернизацию под себя.
Мы не только под себя делаем. Но мы заказчику даем выбор: вот это столько стоит, вот это столько результат одинаковый. Здесь с сертификатами, здесь без. Выбирай.
petuchov писал(а):И Вам не нужна видимо не точность для ваших изделий большая, не надежность супер, т.к.
Мы точим детали отдаем заказчику. Он своим ОТК делает приемку. Если не будет точности, не будет заказа. Надежность: 5 лет токарный отработал без поломок. Это как? Фрезерный еще больше.
petuchov писал(а):(т.к. тот кто сам "разрабатывает ЧПУ" более 2,5 месяцев уже в убытке т.к. экономически целесообразнее купить).
Про целесообразность мы уже читали. Что целесообразно купить линейки за 2500, чем дешевые линейки + интерферометр и самим провеcти проверку и калибровку, и еще интерферометр останется для проверки других станков :)
Знаю чел. который разработал простые платы для ЧПУ, их штампует и в месяц зарабатывает по 3-5килобакса ;) Это так про тех кто мыслит головой и что то сам делает ;)
petuchov писал(а):С оценкой что они все лохи - кто делает более 2kUSD.
Дело не в том что более 2кбаксов вложили в станок, а дело в том в КАКОЙ станок сколько вложили. У данного станка нет координатой оси Z. Получилась дорогая ЧПУ сверлилка.
Если сюды поставить Сименс + современные сервы, как смешно будет :hehehe:
Вложения
20180927_111224.jpg (2091 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=147874&sid=7d60fec646df98019fa8412a8d0d734f&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (72.9 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):любому, кто будет мне рассказывать про линейки с точностью 0,01мкм. (сейчас правда модно писать что имели в иду разрешение, но тогда непонятно зачем его затронули).
1. Покажи где писали про точность. Если пишут что поставили линейки 0,1мм это значит что линейки с этой дискретностью. Я тебе уже объяснял и показывал скрин с сайта твоих любымых ЛИР линеек и как они маркируются.
2. Я тебя просил написать про те линейки за 2500$ что ты советуешь. Что это за линейки, кака длина, как у них точность. Тишина.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

petuchov писал(а):Вы не представляете что такое в C класс в капремонте
А ты похоже не представляешь что происходит с линейкой при ее закреплении на станке. Я так понимаю вы берете ДОРОГИЕ линейки, типа они с сертификатами. Ставите на станок и радуетесь. Я за то что нужно проверять станок целиком.

Вот видео показывающее как деформируется стальная пластинка толщиной 100х8мм от легкой нагрузки резинки. Это видео для того чтобы понять что будет с линейкой стоимостью 2500баксов.
Да, да имея дорогие линейки, и дорогое ЧПУ мы получим станок класса С , по бумажкам :)
самое интересное с 3:40мин
https://www.youtube.com/watch?v=k8twP3lT8og
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):Я не участвую, но читаю.
Расскажи как вы калибровали станок после установки ЧПУ? Рассказа думаю не последуют, так как этого просто не делалось. Тогда о каком вообще классе станка речь?
Так понимаю что никакой калибровки не делалось. Принцип у нас стоят линейки + ЧПУ = супер точная станка однАка :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение СергейПЛК »

Сам придумай у тебя это хорошо получается. Посмеши народ.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение aftaev »

СергейПЛК писал(а):Сам придумай у тебя это хорошо получается. Посмеши народ.
Так и думал что станок никак не проверялся, вот и нечего сказать :)
Зачем мне что то придумывать, когда уже давно придуманы паспорта и ГОСТЫ на проверку станков ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение СергейПЛК »

Ок. Раз фантации не хватает давай помогу. Мерил дорогущую сверлилку вот этим https://www.google.com.ua/search?q=лине ... gws_rd=ssl
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Аватара пользователя
СергейПЛК
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 05 сен 2018, 12:55
Репутация: -107
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Харьков

Re: Расточной 2431 был с оптическими линейками, стал с ЧПУ

Сообщение СергейПЛК »

Здал, станок в допуске. Ищу следущего хочу кипить интерферометр за 100$ на ибей.
Нет плохих грибов, есть плохие грибники.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»