Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Алексс »

судя по тому, что новые прошивки sserial есть только для дочерних карт
  • 7I66-24.BIN
  • 7I66-24R14.BIN
  • 7I66-8.BIN
  • 7I66-8R14.BIN
  • 7I69R14.BIN
  • 7I70R14.BIN
  • 7I71R14.BIN
  • 7I72R14.BIN
  • 7I73R14.BIN
  • 7I76R14.BIN
  • 7I77AR14.BIN
  • 7I77DR14.BIN
  • 7I83R14.BIN
  • 7I84R14.BIN
  • 7I87R14.BIN
  • 8I20TR11.BIN
видимо работает на всех fpga.

Ник, можешь проверить ?
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Unforgiven »

Новости с полей.

Разобрал станок сегодня. Позже выложу фоты(сейчас интернет через телефон).

Очень хлипкие крепления латунных гаек. По оси Y вообще одним болтом крепится через верх. Позор конечно Китайцам. И еще что очень расстроило, то что крепление по Y только с одной стороны, то есть со стороны колонны винт болтается в воздухе. Самое печальное что там даже опору некуда прикрутить. Все так сделано через одно место.... Но к сожалению это неизбежность, надо было с чего то начинать..
Хотел ставить ШВП 25 мм но у меня не пролазит гайка между Т-образным столом и плитой по которой он скользит по пазам.
Если поставить 20 мм то все становится отлично с минимальными переделками.
Так что пока на данный момент варианты такие: по Х и Y 20-е ШВП и 400 Вт сервы. На Z 25-ю ШВП и 800 Вт серву. А голову буду уравновешивать.

P.S. Некоторые посты я дублирую здесь из своей темы на Чипмэйкере, так что не удивляйтесь, если уже читали об этом в другом месте.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Алексс »

Unforgiven писал(а):По оси Y вообще одним болтом крепится через верх.
на сколько я знаю она на штифтах, поэтому одного винта хватает.
Unforgiven писал(а): крепление по Y только с одной стороны, то есть со стороны колонны винт болтается в воздухе.
винт толстый и короткий, так что все будет работать без проблем.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Unforgiven »

Алексс писал(а):
Unforgiven писал(а):По оси Y вообще одним болтом крепится через верх.
на сколько я знаю она на штифтах, поэтому одного винта хватает.
Как такового штифта нет, есть отфрезерованное цилиндрическое углубление в чугунной плите станка, а на самой гайке ответный цилиндрический выступ. В общем я ожидал большего от такого станка, переходная шейка гайки совсем хлипкая, смысла ставить такую хлипкую деталь нет никакого.
Алексс писал(а):
Unforgiven писал(а): крепление по Y только с одной стороны, то есть со стороны колонны винт болтается в воздухе.
винт толстый и короткий, так что все будет работать без проблем.
Алексс. Ты считаешь что не стоит заморачиваться с второй опорой на оси Y?
Если бы это было так, то это было бы очень здорово, и очень сильно облегчило мне процесс переделки.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Алексс »

Unforgiven писал(а):Ты считаешь что не стоит заморачиваться с второй опорой на оси Y?
Если бы это было так, то это было бы очень здорово, и очень сильно облегчило мне процесс переделки.
безусловно. это одна из штатных методик установки.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Unforgiven »

Алексс писал(а):
Unforgiven писал(а):Ты считаешь что не стоит заморачиваться с второй опорой на оси Y?
Если бы это было так, то это было бы очень здорово, и очень сильно облегчило мне процесс переделки.
безусловно. это одна из штатных методик установки.
Спасибо Алексс.

Сегодня замерил необходимые размеры, на этой неделе буду делать макеты в солиде.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Nick »

Unforgiven писал(а):Алексс. Ты считаешь что не стоит заморачиваться с второй опорой на оси Y?
Ага на 6Т80Ш тоже поперечный винт только в одной опоре висит. Особо сильно можно не заморачиваться.
Алексс писал(а):судя по тому, что новые прошивки sserial есть только для дочерних карт
7I66-24.BIN
7I66-24R14.BIN
7I66-8.BIN
7I66-8R14.BIN
7I69R14.BIN
7I70R14.BIN
7I71R14.BIN
7I72R14.BIN
7I73R14.BIN
7I76R14.BIN
7I77AR14.BIN
7I77DR14.BIN
7I83R14.BIN
7I84R14.BIN
7I87R14.BIN
8I20TR11.BIN

видимо работает на всех fpga.

Ник, можешь проверить ?
Вполне возможно, что это платы, которые поддерживают sserial со своей стороны, но также надо чтобы и главная плата с FPGA поддерживала sserial и возможно нужна прошивка, которая будет учитывать особенности дочерней платы... Та же 7i76 некоторые компоненты экспортирует прямо на материнскую IO, вроде там все stepgen висят на 5i25, а не 5i25....7i76.stepgen.0-9...

В принципе, можно попробовать воткнуть что-то в 5i20 и посмотреть, что вылезет в hal...


ЗЫ оптимальный вариант на данный момент 5i25+7i77 - 6 осей +-10В, 32 in и 16 out... плюс остается свободное место для дополнительных дочерних плат.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Unforgiven »

Nick писал(а):
ЗЫ оптимальный вариант на данный момент 5i25+7i77 - 6 осей +-10В, 32 in и 16 out... плюс остается свободное место для дополнительных дочерних плат.
Nick! Спасибо за разъяснения. :)

Сегодня 30 мин назад разговаривал со специалистом из Darxton (Александр, если я не ошибаюсь, пишет под одноименным ником на этом форуме).
Он не рекомендовал мне ставить сервы из-за проблем с их рассогласованием при резании стали. По его мнению лучше в этом плане ведут себя Гибридные шаговые сервоприводы, особенно на небольших скоростях перемещений. Или можно ставить сервы но тогда нужно будет дополнительно ставить планетарные редуктора.
В общем я пока в раздумьях. :thinking:
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Serg »

А что за проблемы с рассогласованием? А то тут многие сталь режут на сервах...

Собственно при прочих равных имеем два синхронных мотора: один двухфазный с 200-ми полюсами, а другой трёхфазный с 6-12 полюсами, пусть на обоих стоит энкодер на 4000 имп. Какие тут рассогласования?
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):один двухфазный с 200-ми полюсами, а другой трёхфазный с 6-12 полюсами
Тому, у которого 200 полюсов - проще удерживать позицию, даже с учетом того, что энкодер обоих моторов одинаковый.
Шаговому задал соотношение токов и при небольшом отклонении возникнет существенный момент на валу вообще без участия обратной связи от энкодера,
а серву не так просто настроить на жесткую работу, особенно если в системе присутствуют эластичные элементы и разрешение энкодера не очень высокое.
Различие не столько в принципе управления, сколько в реальных цифрах.

Помимо того, что у шаговика момент выше, а скорость ниже - у шаговика при отклонении на 1 шаг уже будет 100% момент на валу (и это даже без обратной связи),
а у сервы момент будет расти с ростом величины отклонения от требуемой позиции (на основе показаний энкодера).
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Serg »

Это всё понятно. Хочется узнать о рассогласованиях.
Да и при соотношении 20 имп/шаг шаговику не легче будет удерживать позицию. Тут как раз энкодер на шаговике "всю малину портит".

P.S. Опять-же я б не стал утверждать, что у шаговика момент выше не зная какие именно моторы сравниваются. ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Darxton »

UAVpilot писал(а):А что за проблемы с рассогласованием?
Оно как бы есть. С учетом, что ШВП передача обратимая, его желательно учитывать. Тем более, что скорость обработки, а следовательно вращения, будет маленькая.
То, что многие режут - это прекрасно. Многие режут и на ШД. На самом деле, какой-то совершенно радикальной разницы не будет, оба решения имеют право на жизнь.В общем, сервошаговый привод или просто шаговый с запасом по мощности можно будет использовать по принципу plug&play, тогда как обычный сервопривод придется настраивать, а плюсы под вопросом(больших ускорений и скоростей от станка не требуется).
UAVpilot писал(а):Да и при соотношении 20 имп/шаг шаговику не легче будет удерживать позицию
У него нет "рыскания"(hunting), и это уже большой плюс при значительных знакопеременных нагрузках на малых оборотах. Чтобы нивелировать этот момент, сервоприводу желателен жесткий редуктор, навскидку хорошо подойдет примерно 3:1-5:1. Что есть лишний расход.

Сравниваются сервоприводы с фланцем 60 мм(400 Вт,номинальный момент порядка 1.3 Нм) и SSD2608H с моментом удержания 8 Нм(я его порекомендовал).
UAVpilot писал(а): Да и при соотношении 20 имп/шаг шаговику не легче будет удерживать позицию. Тут как раз энкодер на шаговике "всю малину портит".
У некачественно настроенного сервопривода рассогласование будет регулярно вываливаться намного дальше чем за 1.8 градуса. Собственно если человек не уверен, что оно ему надо - лучше рассмотреть гибридный шаговый серво.
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Unforgiven »

To michael-yurov and UAVpilot

В качестве альтернативы Сервоприводам на 400Вт ссылка - http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... _1878.html

Подумывал применить вот такой: Шаговый сервопривод Leadshine HBS57-112 (NEMA 23) ссылка - http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... _2184.html
А лучше конечно такой привод Шаговый сервопривод SSD2608H-114 (NEMA 34) ссылка - http://darxton.ru/Netshop/mechatronics/ ... _2240.html

Но потом повторно прочел эту тему http://www.chipmaker.ru/topic/93739/page__st__20 там у человека стоят 400Вт сервы с такими же характеристиками как по первой ссылке, и вроде проблем нет, хотя я на всякий случай задал вопрос.
Последний раз редактировалось Unforgiven 27 янв 2014, 19:15, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
Unforgiven
Кандидат
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 янв 2014, 20:23
Репутация: 1
Откуда: Московская обл.
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Unforgiven »

Darxton писал(а): ...
Спасибо что дополнили мой пост, своими разъяснениями.
Согласен что более мощный Шаговый сервопривод SSD2608H-114 (NEMA 34) лучше, но боюсь что по оси Y он просто не влезет, при максимальном вылете стол будет упираться в фланец двигателя. Есть конечно решение, удлинить на 30-40 мм супорт двигателя. В общем надо примерять.
С Уважением,

Константин
Аватара пользователя
dSidr
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 08:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение dSidr »

UAVpilot писал(а):Да и при соотношении 20 имп/шаг шаговику не легче будет удерживать позицию. Тут как раз энкодер на шаговике "всю малину портит".
не легче чем когда? и при чём тут энкодер в шаговиках же вроде как промежуточные положения задаются соотношением токов в обмотках? :thinking:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Serg »

Darxton писал(а):У него нет "рыскания"(hunting), и это уже большой плюс при значительных знакопеременных нагрузках на малых оборотах.
У него есть рысканье потому что он не может чётко стоять в каком-либо положении с точностью 1/20 шага, а обратная связь через энкодер будет пытаться его там удержать постоянно подстраивая соотношение токов в обмотках. Собственно так-же как и в случае с сервомотором, просто там количество "шагов" на оборот больше.

Аргумент про ненастроенный сервопривод не серьёзен - многие приводы имеют автонастройку.
dSidr писал(а):и при чём тут энкодер в шаговиках
разговор про сервошаговые приводы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Алексс
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 2210
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 15:49
Репутация: 266
Заслуга: IQ32
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Прага
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Алексс »

Darxton писал(а):примерно 3:1-5:1
имелось в виду 1:3 - 1:5 ?
Unforgiven писал(а):при максимальном вылете стол будет упираться в фланец двигателя
я, как приверженец передачи через редуктор, буду его рекомендовать, точнее присоединюсь к коллеге Darxton.
тем самым можно будет мотор сместить и отпадет проблема с вылетом и уменьшится габарит.
Каждая собака, бегущая на поводке впереди хозяина, думает, что ведет его за собой.
Аватара пользователя
dSidr
Новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 янв 2014, 08:38
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение dSidr »

UAVpilot писал(а):разговор про сервошаговые приводы.
ааа понятно :thinking:
а чо никто не сварил чтоль по энкодеру находить примерное угловое положение а фазу выставлять токами? :hehehe:

:silent: зачем я это написал, пойду быстрей патент оформлять :cheesy:
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Serg »

Современные сервоприводы так работают.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Прошу помощи в постройке ЧПУ на базе ZAY7045

Сообщение Darxton »

UAVpilot писал(а):У него есть рысканье потому что он не может чётко стоять в каком-либо положении с точностью 1/20 шага, а обратная связь через энкодер будет пытаться его там удержать постоянно подстраивая соотношение токов в обмотках.
Ну это больше теоретически. На практике вал стоит практически абсолютно жестко. Может на десятую долю шага и ходит, но это несущественно.
Тогда как сервопривод легко раскачать до весьма ощутимого руками рыскания.
Аргумент про ненастроенный сервопривод не серьёзен - многие приводы имеют автонастройку.
Если денег куры не клюют - можно и наладчика пригласить.
Кстати, это еще бабушка надвое сказала - какая там автонастройка. Кто-нибудь жесткость привода и рассогласование после неё исследовал?
Алексс писал(а):имелось в виду 1:3 - 1:5 ?
На мой взгляд такое обозначение больше подходит для мультипликаторов. Редуктор это все-таки когда "3 оборота в один", а не наоборот.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»