установка ЧПУ на 6Т80Ш

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение Predator »

aftaev писал(а):сравнивать твой контроллер и KFLOP - это малость не сравнимые вещи
Может не малость?! :hehehe:
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

frezeryga писал(а):Я бы не стал использовать сервы через лпт с компа там частота низкая и надежность хуже. Сервы это другой уровень и крутить их нужно как минимум mycnc или kflop контроллером.
Нафига оно там нужно? Суперточность наводить или скоростя осей поднять до 15м/мин? В Mach3 занизил максимальную скорость в разы и макс. скорость сейчас 1000 мм/мин. Больше - просто страШно.

Когда поставил ЧПУ на 6т80ш - поставил сервы и управлялись он от LPT + Mach3. Бывало что станок сутками что то пилил и не вешалось и не ломалось.
Только ради попробовать линейки прикрутить купил KFLOP.

По опыту работы несколько лет на 6т80ш - не нужен ни mycnc(почти за килобакс) ни KFLOP(за 250 баксов) - все прекрасно работает от LPT + сервы Яскава.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение frezeryga »

А зачем тогда сами сервы? Можно и шаговики поставить. Счиьаю что железо должно другдругу соотвецтвовать и реализовывать свои возможности раз уж оно куплено такое. А купить дорогую серву с хорошим разрешением и искуственно его занижать управлением через лпт поскольку лпт неспособно дать ту частоту которую хочет серва на максимальных настройках считаю както бредово как и смотреть на большом телеке аналоговое телевидение.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

frezeryga писал(а):А зачем тогда сами сервы?
Будет ползать на 500-800мм/мин и не будет такой динамики как на сервах.
frezeryga писал(а):Счиьаю что железо должно другдругу соотвецтвовать и реализовывать свои возможности раз уж оно куплено такое.
Вот и я про тоже: что к этому железу лучше купить за 500баксов DRO с линейками, чем mycnc (почти за 1000 баксов) :)
frezeryga писал(а):А купить дорогую серву с хорошим разрешением и искуственно его занижать управлением через лпт поскольку лпт неспособно дать ту частоту которую хочет серва на максимальных настройках считаю както бредово как и смотреть на большом телеке аналоговое телевидение.
frezeryga, у меня сервы настроены на 1000имп/оборот при винте 5мм это 0,005мм. Даже если настроить 10 000 имп/оборот получится 0,0005мм + mycnc станок от этого точнее не станет. Потому ставить mycnc на этот станок - это бред, лучше купить DRO с линейками(тогда можно будет точно растачивать отверстия) + еще деньги останутся на какую нибудь оснаску ;)
Это лично мое мнение проверенное временем ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение frezeryga »

mycnc покупалось не за какието характеристики а за болле внятный софт и хорошую рускоязычную поддержку. Софт kflop убог и разобратся в нем может не каждый. Потраченых денег не жалею сергей потратил много времени на то чтоб настроить все что мне нужно и чтоб оно работало так как мне нужно а также сделал интерфейс по моим эскизам под мой экран с нужными мне кнопками. Не в деньгах была суть станок отбился за 6 месяцев и экономия в 500 баксов на общем фоне была бы незначительна.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

Можно на 6т80ш поставит и Сименс или Фанук с крутыми сервами под 15килоевро. Софт вменяемый, русскоязычный, хорошая техподдержка. Вот только - нафига? Если сервы + LPT + Mach3 или Lcnc дадут хороший результат при минимальных затратах ;) А доноворотить всегда успеется.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение frezeryga »

Я делаю оч мелкие детальки мне большое разрешение серв 100000имп.об дает хорошую детализацию отсутствие граненой поверхности на радиусах даже мелких отличную плавность хода. Есть с чем сравнить есть наработе станок с такимиже дельтами как у меня но под мач3.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение RuslanOD »

Ну моя плата Mach3 Usb Motion Card (AKZ250) 200KHz
С ней у меня станок разбежался 10м\мин на швп1605 на движках нема-23 28кг\см, а до этого на ЛПТ плате ездил 3м\мин. максимум дальше срыв. А тут 10м и дальше поднимать боюсь станок может со стола слететь но чувствую что и больше поднять можно.
В общем нужно было узнать, смогу ли я задействовать этот контроллер с сервами или только на прямую на лпт соеденять их. Возможен и тот и дурой вариант вопросы только в стабильности, ну это можно со временем выяснить.
Ваш маленький дискус расставил некоторые точки над И )).
Вообще прицелился на сервоприводы Лидшайн, у них же есть контроллеры по цене видно будет, мне главное надо определиться что нужно, сколько это стоит и дать смету шефу :hottabych: (представляю реакцию на сумму :lol: )
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

frezeryga писал(а):Я делаю оч мелкие детальки мне большое разрешение серв 100000имп.об дает хорошую детализацию отсутствие граненой поверхности на радиусах даже мелких отличную плавность хода.
У тебя станок на ШВП и РЕЛЬСАХ. Если на станке типо 6т80ш с ластохвостами дать детализацию мелкую 0,001мм, то после нескольких таких деталей станок сотрется до дыр ;)
frezeryga, ты на своем наверно не шибко задумываешься какую ось больше нагружать, на 6т80ш выбираю стратегию таким образом чтобы как можно меньше тискать ось Z ;)
RuslanOD писал(а):С ней у меня станок разбежался 10м\мин на швп1605 на движках нема-23 28кг\см, а до этого на ЛПТ плате ездил 3м\мин.
А теперь представь Ось Z на 6т80ш весом пол тонны гоняет вверх/вниз на скорости 3м/мин :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение RuslanOD »

aftaev У тебя ось Y на цепи была? А то проскочил на склад где стоит станок оглядел по быстрому, правда там не так светло, сфоткал бирку и по бирке он 6Р80Ш. И в темени глянув под низ оси Y по моему увидел цепь или я ошибаюсь?
Даа и голова там конечно проблемная будет :(
P51113-142935.jpg (4098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63768&sid=097261f5076de59339a184385e78e875&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.72 МБ)</a>
P51113-142809.jpg (4098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63767&sid=097261f5076de59339a184385e78e875&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.69 МБ)</a>
P51113-142759.jpg (4098 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63766&sid=097261f5076de59339a184385e78e875&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.1 МБ)</a>
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

RuslanOD писал(а):aftaev У тебя ось Y на цепи была?
Если ты про хобот что сверху выдвигается, то был и есть на цепи.
RuslanOD писал(а):Даа и голова там конечно проблемная будет
За универсальность платить нужно ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение RuslanOD »

aftaev писал(а):Если ты про хобот что сверху выдвигается, то был и есть на цепи.
А ты серву ставил на цепь, без швп?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

RuslanOD писал(а):А ты серву ставил на цепь, без швп?
У меня верх вообще не ездит от ЧПУ. От ЧПУ ездит только сам стол. Когда нужно хобот двигаю ручками. Ослабляются прижимные винты, и кручу звездочку которая тянет цепь.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение RuslanOD »

А если хобот выдвинуть максимум на себя, зафиксировать то получиться рабочее поле увеличить? Конечно без претензии на силовые обработки стали.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

RuslanOD писал(а):А если хобот выдвинуть максимум на себя, зафиксировать то получиться рабочее поле увеличить?
Стол ходит что то 250мм по Y.

Но бывает так что нужно из заготовки вырезать какую нибудь деталь. Вот пример деталь шириной 350мм Re: Восстановление плоскошлифовального 3Г71 #119
Заготовка если не ошибаюсь была 400мм. Заготовку положил примерно на середину стола, закрепил. Выдвинул хобот на сколько нужно, фрезернул одну сторону, потом хобот убрал так чтобы он как можно меньше был выдвинут и фрезернул другу сторону. Так была вырезана деталь из заготовки.
Потом стол по Y установил по центру и хобот выдвинул так чтобы фреза была по центру детали. А сами квадратные отверстия уже вырезалось на ЧПУ - включил и ушел.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение RuslanOD »

Понял, спасибо! ;)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение aftaev »

У меня была грешная мысля поставить и туды ШВП, а сам стол по Y зажать. Тогда зона обработки бы увеличилась. Может даже лучше получилось бы чем стол тягать ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
RuslanOD
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 22:52
Репутация: 18
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение RuslanOD »

aftaev писал(а):У меня была грешная мысля поставить и туды ШВП, а сам стол по Y зажать. Тогда зона обработки бы увеличилась. Может даже лучше получилось бы чем стол тягать ;)
Ну вот, только определился с некоторыми вещами успокоился, а ты дровишек подкинул :thinking:
Аватара пользователя
РЕКЛАМА
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:46
Репутация: 80
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение РЕКЛАМА »

aftaev писал(а):а сам стол по Y зажать
Зачем зажимать? стол и хобот повесить на один канал но чтоб работали в разные стороны. Стол едет на тебя, одновременно хобот едет от тебя. Еще и можно будет реализовать неодинаковое перемещение, например на 30мм перемещения стола будет 15мм перемещения хобота или наоборот, как удобнее.
Будет прикольно.
Такие вот фантазии...
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: установка ЧПУ на 6Т80Ш

Сообщение Serg »

А направляющие хобота выдержат активные перемещения?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»