Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение frezeryga »

да там 14 тысячных. я проверял жесткость портала на кручение потому упирал в нижний рельс а тянул за фрезу опущеную вниз. тоесть скрочивал портал.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

frezeryga писал(а):да там 14 тысячных. я проверял жесткость портала на кручение потому упирал в нижний рельс а тянул за фрезу опущеную вниз. тоесть скрочивал портал.
Могу так же померить седня, и сказать результат. Так на скручивание мне кажется не померить. нужно 2 силы одна нижнюю часть тянет в одну сторону , другая верхнюю в противоположную. А так к скручиванию еще прогиб добавляется все равно.
Если прогиб не растет в размрах чем дальше опускаешь шпиндель то скручивание очень прилично растет и на конце фрезы вероятно будет уже 0.05 и более. если поделить результат пополам 0.007(половина прогиб) предположить что от центра портала до рельсы 80мм получим треугольник. если предположить что фреза выдвинута на 300мм от центра портала к примеру получаем сторону в 0.03мм, а если предположить что все это скручивание то получим тот результат к которому я стремлюсь это 0.05 на конце фрезы.
Вложения
половина прогиб (3174 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74051&sid=ca479809a3c2b5e1fc05fbfb1a36824a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (39.21 КБ)</a>
половина прогиб
все скручивание (3174 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=74052&sid=ca479809a3c2b5e1fc05fbfb1a36824a&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (48.96 КБ)</a>
все скручивание
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение frezeryga »

Да пусть добавляется эти измерения делались для сравнения с графостанком. Ось Z отдельная тема и тут интересовал только портал самое слабое место моего станка. 5 соток на 20кг на фрезе не мечтайте. Погнались за размером поля забудьте про жесткость и качественную поверхность на деталях. Как я уже писал раньше качественные звездочки этот станок не сделает.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

:hehehe:
frezeryga писал(а):забудьте про жесткость
вот что я называю правильная мотивация. 5 соток тогда было взято с потолка. Но мечтать не вредно. вредно ничего не делать на пути к мечте :hehehe:
я сам ожидал более худших результатов чем получил, когда переосмыслил весь проект. То что станок был спроектирован далеко не с выдающимися перспективами в плане жесткости это я давно понял, но так же увидел все слабые места и буду над ними работать. :problem:
Так же если речь идет конкретно о звездах, жертвенные плиты будут располагаться по краям портала, то есть по сути если считать портал слабым звеном, в этих местах врятли имет значение его жесткость. это в основном если будут обрабатываться крупногабаритные заготовки метр на метр то да.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение frezeryga »

Дорабатывать надо было на этапе проектирования а сейчас навешивать всякие палки сверху всеравно чтр труп пинать.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

Всю ночь выставлял шпиндель.с такими зажимами достаточно проблематично сделать , но возможно. шпиндель изначально был выставлен очень криво, поскольку отверстия крепежные просверленные вручную не давали сделать лучше) в результате стол отфрезеровался волнами с перепадами в 0.02мм :hehehe: что еще больше усложнило задачу. скажете это насколько же криво он стоял? да вот насколько
https://youtu.be/MLs78qW0HrI
а стало так
https://youtu.be/esr_aRsMXMg
потом мне все равно не понравилось и яще лучше переделал
подключил датчик длины инструмента
пришлось кинуть минус БП на корпус станка, не знаю хорошо или плохо.
Проблема только в том что центроискатель и датчик инструмента висят на одном входе "проб", один из них нормально разомкнут, другой замкнут и если пользоваться обоими сразу придется каждый раз лезть в настройки матча и инвертировать сигнал
даванул двацаткой в центре портала, показало 0,1 пока без изменений))
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение frezeryga »

а какой смысл выставлять щас шпиндель? я думаю надо начинать с осей.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

Кто знает резонанс швп может привести к пропуску шагов или это только чревато ускоренным износом деталей?.
Иногда возникает причина пока не ясна , что с ним делать ии как лечить тоже пока не могу придумать поскольку раз на раз не приходится вин 16 05 , длинна 1000мм
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение frezeryga »

для 16го винта метр слишком много и будет его колбасить.
pup
Мастер
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 10:12
Репутация: 11
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение pup »

а практикуют в таких случаях две гайки?
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение donvictorio »

pup писал(а):а практикуют в таких случаях две гайки?
практикуют 2 фиксированных конца и натяг винта. но даже метр 16го профиля не должен колбаситься. даже при 3000 оборотов. он просто дико кривой должен быть.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

donvictorio писал(а):метр 16го профиля не должен колбаситься. даже при 3000 оборотов. он просто дико кривой должен быть.
я имел ввиду не расколбас от оборотов а именно резонанс, под импульсы шд. Так же как ремень иногда резонирует, так же у меня швп.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение Карабас »

а почему не зубчатая рейка? Почему их все так боятся? У меня на обслуживании деревообрабатывающий станок............точность перемещений на рейке 0,02.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение donvictorio »

ridirt писал(а):я имел ввиду не расколбас от оборотов а именно резонанс, под импульсы шд. Так же как ремень иногда резонирует, так же у меня швп.
она не резонирует. она просто вибрирует, воспринимая резонансы движка. это совершенно разные вещи. если бы винт вошёл в резонанс ( а это где-то 25, 100 и 250 Гц) винту, гайке, опорам и движку наступила бы хана. это дикое зрелище.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

donvictorio писал(а):
ridirt писал(а):я имел ввиду не расколбас от оборотов а именно резонанс, под импульсы шд. Так же как ремень иногда резонирует, так же у меня швп.
она не резонирует. она просто вибрирует, воспринимая резонансы движка. это совершенно разные вещи. если бы винт вошёл в резонанс ( а это где-то 25, 100 и 250 Гц) винту, гайке, опорам и движку наступила бы хана. это дикое зрелище.
меня тоже испугало это вначале, но пока вроде пропусков шагов не наблюдалось да и бывает редко, хочется взять и схватить в этот момент швп чтобы приглушить вибрации , но она под защитой :hehehe: снимал защиту держал рукой вибрации все равно не пропадали, Ощущение по звуку сравнимо с тем который бывает в вытершихся латунных втулках у подщипников трения скольжения, какие ставят в китайские вытяжки, вентиляторы и прочую китайскую пропеллерную технику.
Аватара пользователя
ridirt
Мастер
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 24 июл 2013, 23:52
Репутация: 275
Настоящее имя: Живописцев Андрей Викторович
Откуда: Спб
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение ridirt »

кто знает можно ли нормально фрезеровать сталь высокоскоростным шпинделем однозубой фрезой? Если кто то практикует сие извращение какие подачи ставите и обороты?
Darxton
Мастер
Сообщения: 2113
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 08:19
Репутация: 622
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение Darxton »

ridirt писал(а):кто знает можно ли нормально фрезеровать сталь высокоскоростным шпинделем однозубой фрезой? Если кто то практикует сие извращение какие подачи ставите и обороты?
СОЖ надо много. Съем и подачи мизерные. Стружка с такой фрезеровки напоминает пыль и очень неприятные занозы оставляет. А режимы надо по каталогу производителя.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение frezeryga »

Не издевайтесь над станком ему дюраль то дается с трудом идеформациями.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение nik1 »

Потихой наверное осилит
насчет... нормально .. это ты погорячился :)
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Фрезер 1000 на 1160 авиационный алюминий , мягкая сталь.

Сообщение SVP »

Darxton писал(а): Стружка с такой фрезеровки напоминает пыль и очень неприятные занозы оставляет.
Странно на самом деле, из моего опыта когда летит пыль, то это как-раз "нормальная" стружка, она не впивается.
Чуть начинается фрезерование вместо "шлифования твердосплавом", начинают лететь мини-волоски, тут можно потом
сдохнуть, если они разлетятся. Впиваются во всё подряд и фиг вынешь.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»