ЧПУ на Maho 600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

И чего там странного? Каналы для СОЖ?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Работа всё кипит) тут возникла проблема, думаю наверняка есть люди которые сталкивались и решали её, прошу помощи:
Ищю кабель витой(но не витую пару) типо как пружинка сам по себе кабель(у зарядок, бритв и т.п. обычно такие кабеля) только нужен он мне на 25 проводов примерно...Испрользовать буду для выносного пульта.
Думаю через месяц если всё будет идти такими же темпами как и сейчас всё закончу, потихоньку уже начал готовить отчёт)
Всем заранее спасибо за информацию=)
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Так то оно так, только ничего не могу найти, надо то 26-30 жил, а там в первой ссылке максимум 15, а во второй я уже был и ничего не нашёл...
Что неужели никто не сталкивался с таким уже? а как все остальные делают выносные пульты тогда ??
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Так то оно так, только ничего не могу найти, надо то 26-30 жил, а там в первой ссылке максимум 15,
Ты что в пульт решил всю клавиатуру заводить?
Supermagnetto писал(а):а как все остальные делают выносные пульты тогда ??
Без них прекрасно работают :) На кройняк такой пульт http://www.ebay.com/itm/CNC-MPG-Pendant ... SwQItUJ3q1
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Нууууу не всю, но самые нужные и часто используемые кнопки=)
Аватара пользователя
mhael
Мастер
Сообщения: 2443
Зарегистрирован: 09 мар 2013, 11:22
Репутация: 769
Настоящее имя: Ильдар
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение mhael »

Supermagnetto писал(а):Нууууу не всю, но самые нужные и часто используемые кнопки=)
25 кнопок? по 8 проводам - легко. Таr что четырехпарника вам ЗА ГЛАЗА.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Predator »

Он видимо решил каждую кнопку отдельным проводком тянуть :hehehe:
Вот сижу смотрю на клавиатуру, на ней 104 клавиши и всего 4 провода, а не 30 :)
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Александр_ »

mhael писал(а):25 кнопок? по 8 проводам - легко.
а как? я всю голову уже сломал. у меня свободных проводов для пульта штук 10, а тут по ссылке я насчитал 19!
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение N1X »

Читай про двоичный шифратор... Все кнопки нужно будет разделить на те которые могут нажиматься одновременно (ускоренный ход например), и те, что не могут (стрелки, цифры). Те что нажимаются по одной - сразу через шифратор, те что нажимаются одновременно с чем-то на прямую...
http://www.go-radio.ru/shifratory-i-deshifratory.html
Диодный шифратор: http://asel.rgups.ru/2book/b1/auto36.html
Александр_
Мастер
Сообщения: 1743
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 17:47
Репутация: 122
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Александр_ »

N1X писал(а):Читай про двоичный шифратор
то есть этот двоичный шифратор может использоваться для подключения пульта к станку с ЧПУ? в том смысле, что его можно приделать к готовому пульту?
Заходите в гости: www.pandicon.net www.graver36.ru
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

Александр_ писал(а):то есть этот двоичный шифратор может использоваться для подключения пульта к станку с ЧПУ?
Может и по MoudBus и WiHi и через изернет и через спутник можно слать нажатие кнопочек, только нужно чтобы в ЧПУ был компонент который все это сможет понять ;)
Шифратор сделали, кто дешефрировать будет?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Сергей Саныч »

может, это поможет? До 32 кнопок.
COM-порт: клавиатура и другие антикризисные решения. #1
Или на базе любых 5 выходов и 5 входов устроить матрицу 5 х 5.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Predator »

Сергей Саныч, Тоже хотел дать ссылку на твою тему :)
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Прикольно) Покажу своему электрику, что он мне на это скажет) вроде по схеме ничего сверх сложного) правда я ещё тот электрик=)
В итоге нашёл всё таки провод, правда не я, а электрик на али, в итоге доставка дороже чем сам провод, ну и фиг с ним) 19ти проводный, он сказал что впишемся, заказывай и уехал в Вьетнам отдыхать...
Провод я заказал: http://ru.aliexpress.com/item/3M-Black- ... 07549.html
Вот ссылка мало ли кому пригодится "Провод спиральный 19 жил 0.1 мм2 экранированный" вроде как), а там придёт посмотрим что за чудо=)
Всем большое спасибо!
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Всем доброго времени суток!
Вообщем всё ближе и ближе я тому чтобы всё запустить)
Вот несколько фоток того, что украло последние 1.5 месяца, осталось только покрасить и можно ставить на место)
Вопрос я уже поднимал, но так до конца я его и не добил тогда, потом время не было, а щас уже от него никуда не уйти:
Буду благодарен за помощь:
Фото которая подписана ВОПРОС, собственно по наставлению коллег) я дунул в отверстия, тут же у меня очень многое прояснилось:Одно большое отверстие(На рисунке цифра 3) для подачи охдаждающей жидкости на спираль шпинделя, Второе большое отверстие(На рисунке цифра 1) для подачи СОЖ, или воздуха непосредстенно через сам шпиндель в зону реза, кружками обвёл 4 места с которыми оно соединено, там G1/8 придумал одну хитрость, щас надо сделать детальки, может всё по красоте получиться))) Ну и собственно отверстие которое не даёт мне спокойно спать №2: при "Дутье" в него воздух выходит через щель между подвижной и неподвижной частью шпинделя, соотвественно вроде как оно для того чтобы защитить внутренности от грязи...(А ну и если оно так, то скажите пожалуйста: а сколько воздуха и под каким давлением, необходимо пропускать через это отвестие?) Но тогда где отвестие для смазки...или его вообще получается нет???((
Вложения
Заготовочка (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73388&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.39 МБ)</a>
Заготовочка
Чуть-чуть подготовили на шлифовке.. (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73389&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.44 МБ)</a>
Чуть-чуть подготовили на шлифовке..
далее фрезеровка (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73390&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.34 МБ)</a>
далее фрезеровка
ещё фрезеровка в итоге 21 смена.. (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73391&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
ещё фрезеровка в итоге 21 смена..
ну и одна из предпоследних стадий эрозия, отверстие ф150,глубина 200...108 часов без остановки.. (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73392&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.43 МБ)</a>
ну и одна из предпоследних стадий эрозия, отверстие ф150,глубина 200...108 часов без остановки..
ВОПРОС (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73393&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.47 МБ)</a>
ВОПРОС
СОбственно чертёж сего чуда... (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73394&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.4 МБ)</a>
СОбственно чертёж сего чуда...
Вот такую штуку купил, для охлаждения шпинделя.. (3269 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=73395&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (2.22 МБ)</a>
Вот такую штуку купил, для охлаждения шпинделя..
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение john1987887 »

А зачем вам отверстие для смазки? Подшипы забиты консистентной смазкой, он же у вас не на 20 тыс об/мин. Подавать воздуха для защиты от грязи до 2 атм, больше не надо.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

john1987887 писал(а):А зачем вам отверстие для смазки? Подшипы забиты консистентной смазкой, он же у вас не на 20 тыс об/мин. Подавать воздуха для защиты от грязи до 2 атм, больше не надо.
Да не на 20тыс) тоже верно, когда покупал сказали, что на 8тыс, но я думаю ограничиться 6ю, а то малоли чё) а кронштейн я для нового не выдержу))))
Понял, тогда надо бы надыбать редуктор небольшой) и получается всё соединить)))
botcman
Мастер
Сообщения: 556
Зарегистрирован: 04 мар 2016, 20:22
Репутация: 1
Настоящее имя: Андрей
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение botcman »

Чет мне не совсем понятно, как реализован привод ШВП по вертикальной? В смысле там вращающаяся гайка?
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»