ЧПУ на Maho 600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Подумав и взвесив все за и против наверно буду брать чуть побольше киловатт этак 11: http://ru.aliexpress.com/store/product/ ... rue#extend
А ты запроси у них размеры мотора, мож желание и отпадет :)
Supermagnetto писал(а):Блин, а почему доставка стоит столько же сколько и сам двигун?))) Как так? Или я чего-то не понимаю=)
Потому что он дофига весит, а таможня сколько еще вылезет :)
Supermagnetto писал(а):росто пытаюсь понять: как быть тогда с резьбами и др операциями низко-оборотистыми?
Резьбы нарезать резбопатроном, или специальными фрезами.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение ukr-sasha »

Supermagnetto писал(а):А и ещё, а можно ли таким шпинделем работать на низких оборотах, или скажем 500 минимум? Просто пытаюсь понять: как быть тогда с резьбами и др операциями низко-оборотистыми?
А также возможно ли нарезание вообще на данном шпинделе резьб? Или у него просто нету датчика отслеживающего положение?
Цитата:
Стандартный Функции управления для шпинделя:
1. Низкая скорость и большой крутящий момент резки
2. Высокоскоростной Постоянная мощность резки
3. Ноль-Скорость Блокировка шпинделя
4. Orient стоп
5. C-оси Функция, жесткой саморез
Встроенный высокоскоростной магнитного датчики
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

aftaev писал(а):А ты запроси у них размеры мотора, мож желание и отпадет
Ну судя потому что посылка весит 70кг, 5кг упаковки кг 20 управление небось, и он 50кг... значит габариты у него примерно 450х200х200 максимум... шпиндель у меня примерно такого же размера... так что думаю нормуль) Ну вес то тут причём? Посмотри с другой стороны: станок 1.5х3 рутер стоит привезти 25т.р. а у него извините и вес и габариты в разы больше...так что фиг знат=)
Что ты подразумеваешь под резьбо-патроном? дело в том что в своё время соседи как делали, брали метчик на точиле оставляли 2 витка последник причём первый на половину второй целиком и резали ими отличную резьбу) от м3 до м16(знаю ток потому что детали они мне делали, и я периодически к ним заходил и воочию это наблюдал).. кстати у них стояли тож такого типа движки, я ток щас это понял...когда вы мне всё это рассказали, я больше скажу вроде цвета движков, чуть ли не такие же были...

А что за пунк 3 и 4? А магнитный датчик это типа энкодер?) я просто начал читать, но понял, что половину слов не понимаю, а оригинала на анг. нет..
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение john1987887 »

пункт 4 это ориентация шпинделя под автосмену инструмента.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

Supermagnetto писал(а):Что ты подразумеваешь под резьбо-патроном?
Купил несколько резьбопатронов таких http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R4 ... c&_sacat=0 втыкается в них метчик, в некоторых моделях tapmatic выставляется момент чтоб метчик не сломать и нарезаешь резьбу.

Даже шпиндель реверсировать не нужно, только вверх/вниз ось таскать
https://www.youtube.com/watch?v=D2XJq_QYgnM
https://www.youtube.com/watch?v=xLHwk5ZPWWM
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
_dark_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 20:26
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: под Москвой, Мытищи
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение _dark_ »

aftaev писал(а):А крутить его чем?
Драйвером конечно, на той же странице ссылку которой давал (пост 40) показан вариант такого...
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Nick »

Supermagnetto писал(а):Блин, а почему доставка стоит столько же сколько и сам двигун?))) Как так? Или я чего-то не понимаю=)
Потому, что вес 70Кг.
Как бы оно еще на таможню не легло...
Спроси у Тенгеля, может он поможет.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

Nick писал(а):Как бы оно еще на таможню не легло...
Как бы от такого движка станок на пол не лег или ускакал в соседний цех :hehehe:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

aftaev писал(а):
Nick писал(а):Как бы оно еще на таможню не легло...
Как бы от такого движка станок на пол не лег или ускакал в соседний цех :hehehe:
Нуууу..тут конечно ты может и прав) Но я и сервы брал с запасом, и шпиндель думаю не обделять...это же первый проэкт лучше перезаложится)
Я просто думал доделать его до февраля-марта, а там ещё начать пару) так сказать по отработанной схеме)
Например есть станок с Балтсистем и почти полностью отЧПУшеный ток так как его какие "вырезано цензурой" делали (которые даже не могли ввести правильные параметры энкодеров и станок врал по 2м осям ровно на 2/3 от задания, думаю конечно сделано было это специально, чтоб платили ещё за настройку 200 килорублей, ну этот вопрос мы решили с электриками за 2 дня, тогда это был один из первых опытов общения с подобной техников), так вот не поставили они и ШВП, а оставили трапеции...соотвественно люфты на всех осях, пробовали их выбирать за счёт двух гаек в итоге одну из гаек разорвало...вот теперь на одной ездит...
Да и махо пару штук думал ещё сделать...К тому же этот я получится делал год примерно, начав с нулевых знаний, а следующие уже будут вылетать как горячие пирожки, тогда и оптимизировать всё можно будет!
Аватара пользователя
_dark_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 20:26
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: под Москвой, Мытищи
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение _dark_ »

Supermagnetto не подскажете как включали штатную маслостанцию? она на 110В
Сохранили штатный транс или что-то другое?
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

_dark_ писал(а):Supermagnetto не подскажете как включали штатную маслостанцию? она на 110В
Сохранили штатный транс или что-то другое?
До этого пока не дошёл... Но насколько помню когда разбирали её( верхняя крышка, там везде написано 110/220) соотвественно думали питать просто от 220 с пускателя, а таймер оставить встроеный, там довольно обширные наскройки
Аватара пользователя
_dark_
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 20:26
Репутация: 1
Настоящее имя: Дмитрий
Откуда: под Москвой, Мытищи
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение _dark_ »

На шильдике у меня только 110, а электрики ни какой... вот и чешу репу... похоже без транса никак...
Кстати по таймеру, есть на него какая инфа? Как настраивается?
Вложения
Маслостанция MAHO MH600P (2543 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=65005&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.02 МБ)</a>
Маслостанция MAHO MH600P
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

У нас видимо разные т.к. моя выглядит подругому) Она вся зелёная))
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Всем привет! Дела идут, я бы даже сказал просто летят) В пятницу запустили наконец-то первую ось уже на станке)
Остаётся запустить остальные оси, настроить их.. Про шпиндель я говорил, что купил, вот вроде и с движкам+упр к нему определился... По итогу вероятнее всего буду брать у Балт-Систем, цены у них довольно демократичные и всё есть в наличии, а Китай ждать очень долго, да и паспорта Китайцы так и не прислали) а кот в мешке это немного пугает)
Расскажите, кто знает, что это за отверстия? И зачем они нужны? Как я понял по спирали должно что-то идти(воздух,масло или сож) которая будет охлаждать сам шпиндель...тогда зачем ей уходить внутрь(или приходить от туда)? Нашёл чертежи в интернете, но там нету этого отверстия на чертежах а на фото оно есть... Алексей,у которого я купил данное чудо, сказал мне что вообще никакой документации у него нету и не было, но обещал прислать на почту все чертежи, в итоге я прождал неделю, ничего не пришло, пытался ему писать... ответа так и не последовало((

Кстати как загрузить видео? похвастаться хочу) а чёт не могу загрузить пишет что формат .mov нельзя добавить...
Вложения
Собственно шпиндель (2477 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65328&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (44.29 КБ)</a>
Собственно шпиндель
Чертёж который нашёл в инете... (2477 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=65329&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (135.32 КБ)</a>
Чертёж который нашёл в инете...
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение john1987887 »

Отверстия на фланце для подачи воздуха и охлаждающей жидкости на шпиндель. Воздух не дает грязи проникнуть в передний подшипник, а жидкость циркулирует вокруг шпинделя снизу вверх и сливаетс из корпуса фрезерной головы. Т.е. корпус должен быть с цельной колбой под шпиндель.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Сергей Саныч »

Supermagnetto писал(а):Кстати как загрузить видео?
Грузишь видео на Youtube, а в сообщение вставляешь ссылку.
http://www.cnc-club.ru/wiki/index.php/% ... youtube%3F
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

john1987887 писал(а):Отверстия на фланце для подачи воздуха и охлаждающей жидкости на шпиндель. Воздух не дает грязи проникнуть в передний подшипник, а жидкость циркулирует вокруг шпинделя снизу вверх и сливаетс из корпуса фрезерной головы. Т.е. корпус должен быть с цельной колбой под шпиндель.
Так так так) а можно более подробно:
У меня 4 отвестия из них 3 на фланце: 2 больших, на самом деле большая ток резьба( примерно М12 ), а дальше идёт отверстие максимум ф5..,и одно маленькое...
А так же имеется одно отвестия на части там где спираль..

Что я понял из выше сказанного:
В одно из отверстий на фланце я должен подать условно СОЖ, которая будет циркулировать каким то образом через шпиндель и выходить через отверстие, которое на части где спираль...а далее будет подниматься по спирали(которая должна быть вставленна в стакан), а в стакане должно быть сверху сливное отвестие...
В одно из отверстий надо подавать воздух, для обдува подшпников и конуса...
А ещё одно зачем?(Есть конечно у меня мысля по поводу смазки...)
А ну да и самый глобальный вопрос а как понять какое куда отверстие то?)))
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

https://youtu.be/BAP4Gc-yJew
Ну как то так=)
john1987887
Мастер
Сообщения: 3295
Зарегистрирован: 08 сен 2013, 17:26
Репутация: 1800
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение john1987887 »

Supermagnetto писал(а):А ну да и самый глобальный вопрос а как понять какое куда отверстие то?)))
Ну так дунь компрессором в каждое.
Supermagnetto писал(а):В одно из отверстий надо подавать воздух, для обдува подшпников и конуса...
Конус обдувается через шомпол с захватом оправок, т.е. через самый верх, но его может и не быть у тебя. Через фланец идет только пневмо затвор от грязи на передний подшипник. Маленькое отверстие может быть для смазки, но точно не уверен.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

http://ru.aliexpress.com/item/AC-220V-3 ... b201560_10
Вот чё нашёл, там чертёж есть на нём вообще чё то странное нарисованно...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»