ЧПУ на Maho 600

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение alexg-nn »

Supermagnetto, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про эти элементы в шкафу. Что это и зачем.
123.jpg (2831 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=53520&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (191.17 КБ)</a>
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

alexg-nn писал(а):Supermagnetto, а расскажите, пожалуйста, поподробнее про эти элементы в шкафу. Что это и зачем.
123.jpg
1)Автомат защиты двигателей.
На станке есть несколько двигателей: СОЖ, Насос высокого давления(разжим инструмента), Насос централизованной смазки... вот собственно для них.
2) Вводной автомат
3) Пускатель для всех серв( у меня 3 сервы их планируем запускать через пускатель все сразу с кнопки, они однофазные, а фазы 3 очень удобно)
Аватара пользователя
alexg-nn
Мастер
Сообщения: 793
Зарегистрирован: 08 фев 2015, 12:45
Репутация: 127
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение alexg-nn »

Спасибо. Ещё вопрос - вот те разноцветные блоки в левом верхнем углу - это просто автоматы или какой-то элемент логики?
И ещё, в правом верхнем - это источники питания, надо полагать? Почему их два, разный номинал?
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

alexg-nn писал(а):Спасибо. Ещё вопрос - вот те разноцветные блоки в левом верхнем углу - это просто автоматы или какой-то элемент логики?
И ещё, в правом верхнем - это источники питания, надо полагать? Почему их два, разный номинал?
В левом верхнем просто клемник, он не знаю зачем там лежит..может и он вовсе не нужен...мне помогает очень толковый электрик, и иногда он говорит Коля лучше так и я не спорю)
А в правом вроде стабилизированный блок питания, 2их потому что скорее всего либо мощности не хватает, либо что-то разделить необходимо...
А вообще это очень промежуточный вариант, в понедельник закажу чтоб мне раскроили и согнули детали для панели думаю за неделю справятся, +недельку на сборку, вообщем через месяц будет готовый шкаф со всеми фишками)
К тому же тут очень много чего нет, бесперебойника к примеру.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение N1X »

Supermagnetto писал(а):В левом верхнем просто клемник, он не знаю зачем там лежит..может и он вовсе не нужен...
Вводной клемник заложили скорее всего (соответственно земля-ноль-фазы, устанавливаться будет наоборот: L1, L2, L3, N, PE)... Сейчас обычно так принято - не на автомат вводной кабель прикручивать, а на клемник... В результате автомат ставим где его удобно включать, а клемник уже там, где удобно кабель подводить... Сделано это обычно у производителей станков для удобства пользователя - станок то заказчик подключает...
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

N1X писал(а):
Supermagnetto писал(а):В левом верхнем просто клемник, он не знаю зачем там лежит..может и он вовсе не нужен...
Вводной клемник заложили скорее всего (соответственно земля-ноль-фазы, устанавливаться будет наоборот: L1, L2, L3, N, PE)... Сейчас обычно так принято - не на автомат вводной кабель прикручивать, а на клемник... В результате автомат ставим где его удобно включать, а клемник уже там, где удобно кабель подводить... Сделано это обычно у производителей станков для удобства пользователя - станок то заказчик подключает...
Мы то для себя делаем, но мобильность тоже нае мало важна)
У меня всё тот же вопрос по ШВП по Z(писал ранее) Что скажите? какого диаметра должна быть стопорная шайба ???
А то завтра уже можно будет проточить,а я в сомнениях))
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение N1X »

А что значит "шары выпасть"? При работе гайка ШВП просто не должна доезжать до конца винта... Ну а так - 32 конечно не выпадут, но если до нее докрутить, то будут упираться в фаску шайбы, что не есть гуд... Желательно тогда шайбу сделать из какой-нить бронзы, чтобы шары не покоцать... Если сделать чуть больше - будет долбиться в пыльник... В идеале сделать такой чтобы упирался корпус кайки, но это видимо те же 38 и получаются? :)
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

N1X писал(а):А что значит "шары выпасть"? При работе гайка ШВП просто не должна доезжать до конца винта... Ну а так - 32 конечно не выпадут, но если до нее докрутить, то будут упираться в фаску шайбы, что не есть гуд... Желательно тогда шайбу сделать из какой-нить бронзы, чтобы шары не покоцать... Если сделать чуть больше - будет долбиться в пыльник... В идеале сделать такой чтобы упирался корпус кайки, но это видимо те же 38 и получаются? :)
Да всё верно вобщем сделал 33 вроде всё проходит, но долбится в пыльник... что не есть хорошо) На самом деле когда концевики поставлю всё уже будет позади) но мало ли что при настройках... Я уже собирал один раз гайку т.к. незнал что надо снимать её на трубочку) и собирал я её почти 3 часа) занятие не очень прямо сказать)
Сегодня собрал ось Y до конца по механике :rail: :stepper: ... осталось только маслоподачу подключить..
Никогда не думал что всё настолько сложно... завтра планирую все остальные доделать, но а как пойдёт незнаю :thinking:
И останется помелочи: Вся электрика :hehehe: :controller: , для неё даже ящика ещё нету т.к. стандартные не подходят, и придётся заказывать раскрой и гибку, со сваркой и покраской проблем вроде бы нет..
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Nick »

32-ю гайку 3 часа, многовато, хотя для первого раза нормально :)... маленькие гайки гораздо сложнее собирать.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Nick писал(а):32-ю гайку 3 часа, многовато, хотя для первого раза нормально :)... маленькие гайки гораздо сложнее собирать.
Я пол часа шарики по полу собирал только=) потом собрал 1/3 и понял что дальше без пинцета проблема собирать вообщем повеселился))
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение nik1 »

Купил бы новые или там не стандартные?
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

nik1 писал(а):Купил бы новые или там не стандартные?
Стандартные (вроде), Да дело в том что я винты ждал месяц с ххххвостиком, место заявленых 3х дней и обработки неделю...Вообщем мне кажется её просто в Китае с нуля сделали, т.к. мне тут посылки от туда приходили за 3 дня)
Вообщем не хочу говорить у кого заказывал, но контора ГГГГГгг...
И ждать ещё чтото от них уже сил не было) а заказывать в другом месте опять ждать... в итоге я собрал все и собрал гайку) сегодня уже примострячил её с 3го раза на место, когда все винты поставлю выложу фоточек)
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение aftaev »

N1X писал(а):При работе гайка ШВП просто не должна доезжать до конца винта...
Или когда гайка доезжает до конца, гайка съежает на винт где нет резьбы и дальше не едит но и шарики не высыпаются. Эт такая защита.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение N1X »

aftaev писал(а):Или когда гайка доезжает до конца, гайка съежает на винт где нет резьбы и дальше не едит но и шарики не высыпаются. Эт такая защита.
Это если выход сделан нормально, а если дальше просто ШВП проточена и одета втулка с острым краем, то хз ) Но это мне так чет думается, могу ошибаться ) Хотя если подумать, то шары из какой-нить ШХ15 врядли покоцаются сырой втулкой...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Hanter »

вообще на нормальных винтах обычно стоят полеуретановые отбойника на концах... или специальные демпферы.. отбойник выглядит так: http://www.ebay.com/itm/BTK1605-800mm-U ... 2c87d81d09 - хотя именно это - жлобский вариант.. ни шайбы, ни втулки... хорошо хоть сам демпфер поставили.. демпфер выглядит так: http://www.ebay.com/itm/NSK-W1505N-1G-C ... 4d23fa1540
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Hanter »

во - нашел хороший вариант напосмотреть http://www.ebay.com/itm/NSK-Precision-G ... 2c99778e0f
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Прорисовывал всё на работе поэтому не могу показать картинки.. В понедельник их выложу. Но суть то в том что у меня по осям Z и Y вторые конца швп не закреплены т.к. они перемещаются, да и места нету их крепить) если бы я их закрепил то сожрал бы ход по осям, а у меня ставка на ходы которые в стандартной комплектации станка,а это 500х400х400. Вот собственно как то так)
Вчера вроде все оси собрал, если бы не подвох которые настигает меня уже 2й раз) Поставив на оси Y швп я понял что не могу вкрутить в гайку маслосмазку))) её я переделал, а вчера когда собирал X у меня тоже самое опять произошло))) и придёться в понедельник снимать половину того что уже стоит(((
Чуть-чуть фоток, прошу прощение за качество.. они с телефона, а там у нас небольшое чп со светом произошло и пока его нету)
Вложения
image-11-07-15-13_45-2.jpeg (2540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53916&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.37 МБ)</a>
image-11-07-15-13_45-3.jpeg (2540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53917&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.96 МБ)</a>
image-11-07-15-13_45-4.jpeg (2540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53918&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.28 МБ)</a>
image-11-07-15-13_45-5.jpeg (2540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53919&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.91 МБ)</a>
image-11-07-15-13_45-6.jpeg (2540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53920&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.65 МБ)</a>
image-11-07-15-13_45-1.jpeg (2540 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=53921&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.42 МБ)</a>
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Всем привет!
Очень долго не писал, т.к. особо нечего...
Сейчас занимаемся электроникой, уже есть успехи, но ещё очень много работы...В данном вопросе мне помогает мой очень хороший друг и колега)
Вся механика осей собрана и опробованна, конечно же в ручном режиме)
Через неделю-две думаю начнём монтаж непосредственно на самом станке.
Тут пара вопросов, которые думал отложить на потом,думаю всё таки решать сейчас, а именно:
1) Что делать со шпинделем...Была идея купить китайский шпиндель типа
http://ru.aliexpress.com/item/BT40-Belt ... eb201560_9
Но пока в раздумиях, что посоветуете?
2) Может быть сразу подумать об 4й оси( поворотный стол).. тоже интересно послушать ваше мнение, желательно тех кто ставил это всё дело на свои станки под управлением MESA.
Огромное спасибо NICK за помощь в настройке=) Надеюсь, я тебя ещё не достал, просто думаю будут ещё вопросы))
Supermagnetto
Мастер
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 10:55
Репутация: 63
Настоящее имя: Николай
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: ЧПУ на Maho 600

Сообщение Supermagnetto »

Вот как то в таком ключе пока идёт настройка...
Вложения
image-07-11-15-13-58.jpeg (2158 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=63041&sid=57bcd95404fc54355c2767a6fddcb9a1&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.32 МБ)</a>
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»