Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение nik1 »

Остаюсь при своем мнении
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение frezeryga »

Гофра оч фигово лезет жрет место,просвет портала,длинну портала увеличевает,на стол не пригодна и растанет всю станину, лента самоскрутка вцелом реальна но на практике пока тут никто не делал. Я рассматривал сам самоскрутку но отмел по причине сложности изготовления компактных блоков и вероятности заматывания стружки в рулон.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

frezeryga писал(а):на стол не пригодна
Максим, а почему на стол не пригодна то? Китайцы на свои роутеры гофры ставят и вроде норм. Хотя я ни разу такую гофорозащиту руками не щупал, как она себя со временем ведёт не знаю... По моим прикидкам вполне можно гофру на все три оси прикрутить, вот только с просветом портала придётся покумекать, сложенная гофра в нижней части оси Z должна куда-то прятаться, это я понимаю.
Аватара пользователя
Nonstopich
Мастер
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 02 авг 2015, 19:46
Репутация: 284
Настоящее имя: Александр Абдулаев
Откуда: Москва, ФО Крым - Феодосия
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Nonstopich »

BentScrew писал(а):
frezeryga писал(а):на стол не пригодна
Максим, а почему на стол не пригодна то? Китайцы на свои роутеры гофры ставят и вроде норм. Хотя я ни разу такую гофорозащиту руками не щупал, как она себя со временем ведёт не знаю... По моим прикидкам вполне можно гофру на все три оси прикрутить, вот только с просветом портала придётся покумекать, сложенная гофра в нижней части оси Z должна куда-то прятаться, это я понимаю.
В столовой моего института на моющей установке была установлена горизонтальная гофра. Вода + механическое движение (сжатие растяжение) с лёгкостью делаю в ней дыры в местах перегиба.
Что с гофрой будет делать металлическая стружка + СОЖ я боюсь представить.

На вертикальных поверхностях, где фактически исключается возможность удержания стружки в местах перегиба, ещё есть вариант её поставить.
Просто мнение.
Чехлы для телефонов с вышивкой: https://www.instagram.com/lumberry.brand/
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Сергей Саныч »

BentScrew писал(а):Китайцы на свои роутеры гофры ставят и вроде норм. Хотя я ни разу такую гофорозащиту руками не щупал, как она себя со временем ведёт не знаю...
Примерно так
DSCN0008-1.jpg (3108 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90341&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (229.41 КБ)</a>
DSCN0011r.-1jpg.jpg (3107 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90342&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (230.06 КБ)</a>
И это на оси Z, причем мы с металлом мало работаем.
Гофра, кстати, очень разная бывает. Но на китайских роутерах, которые я щупал, крайне хилая. Так, занавесочки плиссе :)
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение SVP »

У меня на белорусском фрезере-гравере (маленькая машинка от рухсервомотор) тоже гофра.
И в нормальном состоянии.

Но надо сказать СОЖем на нём не пользовались никогда, гофра довольно толстая, и габариты
от неё выросли огого, и просвет по Z уменьшился колоссально.

Т.е. по-хорошему это не вариант конечно.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Сергей Саныч »

SVP писал(а):У меня на белорусском фрезере-гравере (маленькая машинка от рухсервомотор) тоже гофра.
И в нормальном состоянии.
Та, которую мы год назад поставили до сих пор, как новая. В отличие от родной. На масло никак не реагирует. Но, повторяю, обрабатывается в основном пластик, так что острой и горячей стружки почти не бывает.
Чудес не бывает. Бывают фокусы.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение frezeryga »

На стол гофра непойдет по причине стружки которая туды будет набиватся.
SVP
Мастер
Сообщения: 6135
Зарегистрирован: 19 дек 2012, 15:49
Репутация: 884
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение SVP »

frezeryga писал(а):На стол гофра непойдет по причине стружки которая туды будет набиватся.
От размера стружки зависит. Я тоже был скептически настроен, однако немного стружки учтено конструкцией (т.е. она сжимается не до конца), а ненемного просто выдавливается похоже. Не клинит короче.
Но тут четко скажем: стружка у меня алюминий мелкоизмельченный :)
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение frezeryga »

Все работают по разному. Если гравировать мелоч где стружки две горсти то пойдет. А у когото 3-5 ведер стружки в день норма. Я считаю что нужно проектировать исходя из худших условий тоесть если забыл сгребсти стружку вовремя и станок засыпало то сним ничего плохого случится не должно. Станок не бытовой прибор и должен выдерживать суровые условия.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

Всем спасибо, очень много интересно про гофрозащиту для себя открыл. Много думал, сломал моск, расстроился, устал. :hehehe: Вернусь к ней позже. А пока начал прорабатывать детали, придумал как буду крепить боковушки, в первом приближении так:
img1.jpg (2871 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=90447&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (120.52 КБ)</a>
В нижней плите под боковины сделал карманы, для облегчения сборки. Прогнал в симуляции, результирующие перемещения (по сравнению с цельными боковинами) изменились только в третьем знаке после запятой. Если что-то не по фэншую, бросьте в меня тапок пожалуйста. :)
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение ultrus »

BentScrew писал(а):Если что-то не по фэншую, бросьте в меня тапок пожалуйста.
А внизу-то карманы зачем? Через плиту не вариант прикрутить?
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
Udjin
Мастер
Сообщения: 2121
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 05:55
Репутация: 1248
Настоящее имя: Евгений
Откуда: Приморский край, город Находка.
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Udjin »

Болты М6 (или М5) придётся жать сильно. В итоге есть риск слизать резьбу в плите по Y. Не везде, но там где мало толщины.
Ну и крутить будет неудобно, сильно неудобно, очень-очень неудобно.
Я сужу по своим предпочтениям, так что второе - на любителя (караманы).

PS
Упоры (ступеньки для позиционирования рельс портала) размещённые ближе к краю чуть-чуть добавят жёсткости на крутку. Мелочь, а приятно.
Проект "Абсент".
Проект "Бумер".
Проект "Плексар".
Проект "Пропеллер".
Про мои станки есть тут.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение frezeryga »

Из опыта скажу. Карманы пазы и прочее для облегчения сборки. Облегчат вам сборку но в любом случае погрешности на деталях набегут и потребуется юстировка которую эти все карманы сильно усложняют. Также карманы сильно повышают требования к точности сопрягаемое детали.
Аватара пользователя
ultrus
Мастер
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 05:42
Репутация: 1328
Настоящее имя: Юрий
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение ultrus »

frezeryga писал(а):Карманы пазы и прочее для облегчения сборки. Облегчат вам сборку но в любом случае погрешности на деталях набегут и потребуется юстировка которую эти все карманы сильно усложняют. Также карманы сильно повышают требования к точности сопрягаемое детали.
Плюсанул Фрезерюге, согласен. Если хочешь точности, лучше в одной из деталей сделать отверстия под штифты и после юстировки рассверлить другую и штифтануть, чтобы со временем никуда ничего не уползло.
"Если хочешь сделать что-то хорошо, сделай это сам."
Фердинанд Порше
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение frezeryga »

Штифты тоже лишнее. Подтверждено горьким опытом. При сильном ударе согнул шпиндель ER20 но детали станка не сдвинулись штивтов нигде нет.
Птица-феникс =)
Мастер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 10 июн 2016, 00:42
Репутация: 90
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение Птица-феникс =) »

frezeryga писал(а):При сильном ударе согнул шпиндель ER20 но детали станка не сдвинулись штивтов нигде нет.
а мой опыт говорит об обратном, при ударе уехала перпендикулярность Х-У, шпиндель - без последствий. Штифты нужно обязательно.
Аватара пользователя
frezeryga
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 13679
Зарегистрирован: 18 авг 2013, 16:08
Репутация: 5052
Откуда: Жуковский
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение frezeryga »

У тебя уже более тежелого класса станок из гранита и стали. А на легких алюминиевых станках типа моего 600х400 и подобных штифты лишнее. Но станина у меня вся собрана на винтах м10 а шпиндель крепится 4 винта м8.
Аватара пользователя
donvictorio
Мастер
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 16:26
Репутация: 682
Настоящее имя: Виктор
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение donvictorio »

Udjin писал(а):В итоге есть риск слизать резьбу в плите по Y.
дабы не было слизов резьбы, умные дядьки советуют воспользоваться приёмом мебельщиков и использовать стальные резьбовые закладные. гайки, втулки и прочее.
Изображение
frezeryga писал(а): А на легких алюминиевых станках типа моего 600х400 и подобных штифты лишнее.
в целом да, при ударе один хрен уедет, что на лёгком алюминиевом, что на каком-то мегакоординатном Reiden. А в работе алюминиевому штифты это лишнее, там на трении всё норм держится.
Аватара пользователя
aekhv
Мастер
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 15:03
Репутация: 218
Настоящее имя: Александр
Откуда: г.Хабаровск
Контактная информация:

Re: Проект фрезера по алюминию с полем 300х300х120мм

Сообщение aekhv »

Прислушался к уважаемым мэтрам, внёс правки. :hammer: :hammer: :hammer:
ultrus писал(а):А внизу-то карманы зачем? Через плиту не вариант прикрутить?
Нарисовал вариант с креплением боковины через плиту винтами М10. Остальные винты на картинках М8. Вроде неплохо получилось. Что думаете? И ещё меня терзают вопросы:
- правильно ли я сделал расположив четыре крепёжных отверстия боковины в шахматном порядке, а не в одну линию?
- стоит ли утопить в материал головки остальных винтов?
2016-09-20_22-03-00.jpg (2549 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90698&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (77.86 КБ)</a>
2016-09-20_22-05-45.jpg (2549 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=90699&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (65.06 КБ)</a>
Udjin писал(а):Упоры (ступеньки для позиционирования рельс портала) размещённые ближе к краю чуть-чуть добавят жёсткости на крутку. Мелочь, а приятно.
Категорически согласен, поправил. Спасибо.
frezeryga писал(а):Из опыта скажу. Карманы пазы и прочее для облегчения сборки. Облегчат вам сборку но в любом случае погрешности на деталях набегут и потребуется юстировка которую эти все карманы сильно усложняют.
Принял к сведению, но пока кармашки эти оставлю. Больно уж нравятся. :) Но о том, что во время сборки нужно будет обеспечить возможность юстировки всё время помню.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»