[Spinner

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
NightV
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 6599
Зарегистрирован: 30 дек 2011, 09:14
Репутация: 2279
Настоящее имя: Владимир Айрапетян
Откуда: Israel
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение NightV »

оргстекло, поликарбонат, стекло, лак... царапается, не царапается... УФ тут зачем то приплели..
ну не знаю, "гулалин там, или не гуталин", по мне главное чтобы не разбилось при попадании осколков фрез и летающих заготовок. у меня на токарке, стекло точно какой то пластик, НО толщина (на глаз) не меньше 10мм. а на фрезерном около 6.
на прошлой неделе, поленился сделать нормальный крепеж для заготовки... как итог, летающая нержавеющая болванка грамм 300, которая рикошетом ударялась о стенки "аквариума" станка, и летающие осколки фрезы... и ниче все живы-здоровы, ну.. если не считать опустившейся матки от испуга :hehehe:
Всё просто! если знаешь КАК!
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Сергей Саныч »

Вроде слышал где-то, что фары из поликарбоната стали делать по требованиям безопасности для пешеходов.
А отлить стекло (обычное) можно любой формы - чай, оптика не для телескопов :)
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Hanter »

UAVpilot писал(а): Я сравниваю одинаковые фары, стекло которых не просто гладкое, а с призмами, формирующими форму пучка.
вы сравниваете однобоко и так как это ВАМ удобно. при этом совершенно не пытаетесь задуматься над тем что вам пишут. перечитайте исходный пост внимательно. простые квадратные и круглые фары и счас делают из стекла. ибо простую форму сделать не сложно. а большую и хитрой формы фару из стекла сделать изначально проблематично. по этому перешли на легко формующийся поликарбонат. хотя по эксплуатационным свойствам он стеклу уступает.
UAVpilot писал(а):Я ж выше писал, что на самолётных скоростях облако с ледяными кристалликами обычную автомобильную краску сдерёт до металла вместе с грунтовкой.
Сергей, Вы не один умеете поднимать самолет в воздух.... и че то я ничего облезающего не наблюдаю. ни на 52ых яках. ни на цеснах, ни на собираемых знакомыми тундрах...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Карабас »

Состав
Органическое стекло полностью состоит из термопластичной смолы. Химический состав стандартного оргстекла у всех производителей одинаков. Другое дело, когда необходимо получить материал с разными специфическими свойствами: ударопрочными (антивандальными), светорассеивающими, светопропускающими, шумозащитными, УФ-защитными, теплостойкими и др. Тогда в процессе получения листового материала может быть изменена его структура или в него могут быть добавлены соответствующие компоненты, обеспечивающие комплекс необходимых характеристик.

Свойства
Формула: [-CH2C(CH3)(COOCH3)-]n
Температура плавления: 160 °C
Плотность: 1,18 г/см³
Название ИЮПАК: Poly(methyl 2-methylpropenoate)
Температура кипения: 200 °C
Эти органические материалы только формально именуются стеклом и относятся к совершенно иному классу веществ, о чём говорит само их название и чем в основном определяются ограничения свойств и, как следствие, возможностей применения, несопоставимых со стеклом по многим параметрам. Органические стёкла способны приблизиться по свойствам к большинству видов неорганических стёкол только в композитных материалах, однако огнеупорными они быть не могут. Стойкость к агрессивным средам органических стёкол также определяется значительно более узким диапазоном.

Тем не менее, этот материал, когда его свойства дают очевидные преимущества (исключая специальные виды стёкол), используется как альтернатива силикатному стеклу. Различия в свойствах этих двух материалов следующие:

ПММА легче: его плотность (1190 кг/м³) приблизительно в два раза меньше плотности обычного стекла;
ПММА более мягок чем обычное стекло и чувствителен к царапинам (этот недостаток исправляется нанесением стойких к царапинам покрытий);
ПММА может быть легко деформирован при температурах выше +100 °C; при охлаждении приданная форма сохраняется;
ПММА легко поддаётся механической обработке обычным металлорежущим инструментом;
ПММА лучше, чем неспециальные, разработанные с этой целью виды стёкол, пропускает ультрафиолетовое и рентгеновское излучения, отражая при этом инфракрасное; светопропускание оргстекла несколько ниже (92—93 % против 99 % у лучших сортов силикатного);
ПММА неустойчив к действию спиртов, ацетона и бензола.
Преимущества и недостатки[править | править вики-текст]
Основные преимущества
малая теплопроводность (0.2-0.3 Вт/(м·К)) по сравнению с неорганическими стеклами (0.7-13.5 Вт/(м·К));
высокая светопропускаемость — 92 %, которая не изменяется с течением времени, сохраняя свой оригинальный цвет;
сопротивляемость удару в 5 раз больше, чем у стекла;
при одинаковой толщине оргстекло весит почти в 2,5 раза меньше, чем стекло, поэтому конструкция не требует дополнительных опор, что создаёт иллюзию открытого пространства;
устойчиво к действию влаги, бактерий и микроорганизмов, поэтому может использоваться для остекления яхт, производства аквариумов;
экологически чистое, при горении не выделяет никаких ядовитых газов;
возможность придавать разнообразные формы при помощи термоформования, без нарушения оптических свойств, с прекрасной деталировкой;
механическая обработка осуществляется почти с такой же лёгкостью, как и обработка дерева;
устойчивость во внешней среде, морозостойкость;
пропускает 73 % ультрафиолетовых лучей, при этом УФ-лучи не вызывают пожелтения и деградации акрилового стекла;
устойчивость в химических средах;
электроизоляционные свойства;
подлежит утилизации.
Недостатки
склонность к поверхностным повреждениям (твёрдость 180—190 Н/мм²)
технологические трудности при термо- и вакуумформовании изделий — появление внутренних напряжений в местах сгиба при формовке, что ведёт к последующему появлению микротрещин
легковоспламеняющийся материал (температура воспламенения +260 °C)
Вот что такое АКРИЛ. Для станков без специальных добавок я думаю не АЙС.
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Hanter »

Константин - есть маленький ньюанс - оргстекло и поликарбонат - это разные материалы. с весьма разными свойствами.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):ибо простую форму сделать не сложно. а большую и хитрой формы фару из стекла сделать изначально проблематично.
Нет никакой проблемы отлить стекло какой угодно формы.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Hanter »

да ради бога - лейте из стекла.. ставьте себе поликарбонат - мне вообще до вашего оборудования - монопенисуально. еще не хватало переубеждать упертых..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Карабас »

Hanter писал(а): оргстекло и поликарбонат - это разные материалы. с весьма разными свойствами
Чувствительность к перепадам температуры, которая выражается в большом коэффициенте деформации уже при нагреве до 40 градусов Цельсия. Это, конечно, создает некоторые неудобства в процессе остекления этим материалом, но с ними можно бороться путем увеличения зазоров между поликарбонатом и рамами.
Прозрачный или цветной монолитный поликарбонат плохо противостоит воздействию абразивных материалов – попросту говоря, он достаточно легко царапается, что приводит к его помутнению в течение достаточно короткого времени. Стекло в этом отношении лучше.
Неспособность поликарбоната противостоять ультрафиолетовому излучению – даже прозрачный материал со временем приобретает желтоватый оттенок. Препятствовать такому явлению можно только с помощью специальной защитной пленки, которая, кстати говоря, является своеобразным усилителем прочности для этого материала.
Чёй то мне кажется что тот же х... только в другой руке. :hehehe:
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Serg »

Hanter писал(а):еще не хватало переубеждать упертых..
Даже и начинать не стоило! ;)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Predator
Мастер
Сообщения: 9583
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 18:26
Репутация: 2531
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Predator »

NightV писал(а):оргстекло, поликарбонат, стекло, лак... царапается, не царапается... УФ тут зачем то приплели..
Потому, как - флудерасты!
Человек про стекло на станок спрашивал, а тут уже самолёты, вертолеты, буран скоро обсуждать начнут... :problem:
Аватара пользователя
Карабас
Мастер
Сообщения: 1862
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 06:53
Репутация: 690
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Карабас »

Predator писал(а):Потому, как - флудерасты
Э ,Дарагой зачем так обижашь да!
Если на минусы жизни смотреть сквозь поднятый средний палец, то они становятся плюсами.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Lexxa »

заменить поликорбанат и триплекс с условием надежности можно 10мм стальным листом, это если побезопаснее нужно, поставить камеру итд
можно также заварить дверь в станок, можно вообще отключить свет, можно жить в палатке в лесу в одиночестве...
:bender:
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение michael-yurov »

Купил к своей калине новую фару. Еще удивился - почему дешевле на треть? Оказалось - поликарбонат вместо стекла. Расстроился.
Теперь приходится бутылку с водой возить, чтобы протирать и не царапать.

От чего этот поликарбонат на других машинах превращается в желто мутное дерьмо - от ламп без УФ фильтра, или от размазывания сухой грязи - не знаю. Но стеклянная фара выглядит спустя 5 лет лучше новой поликарбонатной.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Hanter »

michael-yurov писал(а):Купил к своей калине новую фару. Еще удивился - почему дешевле на треть? Оказалось - поликарбонат вместо стекла. Расстроился.
Теперь приходится бутылку с водой возить, чтобы протирать и не царапать.
От чего этот поликарбонат на других машинах превращается в желто мутное дерьмо - от ламп без УФ фильтра, или от размазывания сухой грязи - не знаю. Но стеклянная фара выглядит спустя 5 лет лучше новой поликарбонатной.
Та шоб Вы понимали в поликарбонате !! ... его аж на самолетах используют.... :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение vala »

michael-yurov писал(а):Купил к своей калине новую фару. Еще удивился - почему дешевле на треть? Оказалось - поликарбонат вместо стекла. Расстроился.
Теперь приходится бутылку с водой возить, чтобы протирать и не царапать.

От чего этот поликарбонат на других машинах превращается в желто мутное дерьмо - от ламп без УФ фильтра, или от размазывания сухой грязи - не знаю. Но стеклянная фара выглядит спустя 5 лет лучше новой поликарбонатной.
Девятый год с такими фарами. Две трети пробега по гравийному покрытию. Второе лобовое стекло уже менять надо из ухудшения видимости, про краску говорить не буду. А вот фарам хоть бы что.
Вы наверно купили крутку.
kremnev
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 09:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Константин
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение kremnev »

Всем спасибо) , буду скорее триплекс ставить, посмотрим по цене еще, хотя поликарбонат подрезать можно если что, с триплексом , думаю будет сложнее.
Аватара пользователя
Сергей Саныч
Мастер
Сообщения: 9116
Зарегистрирован: 30 май 2012, 14:20
Репутация: 2858
Откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Сергей Саныч »

Возвращаясь к подзабытой теме: раз уж станок так загружен, наверно, самое простое - подготовить лист поликарбоната с запасом по размеру, снять родное стекло, прямо на месте обрезать поликарбонат по его контуру - он отлично пилится электролобзиком, поставить поликарбонат на место стекла и продолжить работу.
А потом уже, не спеша, заказать триплекс, стеклопакет, или еще что там бывает, по размеру стекла и заменить на постоянку во время профилактических работ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение Serg »

michael-yurov писал(а):Теперь приходится бутылку с водой возить, чтобы протирать и не царапать.
Написал-же в самом начале:
UAVpilot писал(а):А мелкие царапки от летящей стружки самозатягиваются - свойство у него такое.
vala писал(а):Девятый год с такими фарами.
Видимо оригинальные фары. Сейчас на рынке автозапчастей примерно 90% фар - китайские "поддельные", даже в фирменных автомагазинах и автосервисах. Они хорошо выглядят, часто имеют все положенные клейма и вполне прилично светят. Только вот сделаны из дешёвого пластика и поликарбоната. Да да, поликарбонат тоже бывает разных категорий, бывает экструзионный и бывает литой. Первый спользуется во всяких рекламах и теплицах, ибо недорогой, а вот фары делают из второго...

P.S. Если на Калину есть и стеклянные и пластиковые фары, то подозреваю, что оригинальные только первые, а вторые - "конкретный китай".
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
vala
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 08 окт 2013, 21:01
Репутация: 258
Откуда: Latvia
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение vala »

UAVpilot писал(а): Видимо оригинальные фары.
Всё верно, и цена соответствующая за 200€ одна фара
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11630
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4642
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: [Spinner

Сообщение michael-yurov »

UAVpilot писал(а):P.S. Если на Калину есть и стеклянные и пластиковые фары, то подозреваю, что оригинальные только первые, а вторые - "конкретный китай".
В том то и прикол, что фары с одного завода с одинаковой маркировкой на стекле, с бумажками и упаковкой родного поставщика автоваза.
Только раньше они были стеклянными, а сейчас стали пластиковыми.
Остальные детали блок-фары неотличимы.

Посмотрим, что будет через несколько лет.
(стекло от предыдущий фары сохранил на всякий случай)
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»