чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

ok-evgenij писал(а):Их толщина обычно до 8 см.
Наверное, могут сделать и толще, но это деньги и время.
если взять 2 плиты, грамотно обезжирить и приклеить на эпоксидку, фиг оторвешь потом, потому можно самому "наростить" толщину ;)
skyAlex писал(а):Кривые они на редкость для наших целей,
берется 3 плиты и притираются. Метод именуется "метод трех плит" https://www.google.kz/search?q=%D0%9C%D ... 2&ie=UTF-8 так получают ровные поверхности.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
ok-evgenij
Опытный
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 02 апр 2014, 22:18
Репутация: 40
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение ok-evgenij »

aftaev писал(а):если взять 2 плиты, грамотно обезжирить и приклеить на эпоксидку, фиг оторвешь потом, потому можно самому "наростить" толщину
Есть такие мысли. Но не очень-то хочется сильно утяжелять станок. Да и из экономических соображений хотелось бы ограничиться толщиной 8 см.
Но evgenyjp говорит - лопнет. Буду думать.
skyAlex писал(а): Ну поверхность под плиту делается легко. Допустим вы сварили раму-стол, на него столешница(фанера, сталь, текстолит - все что угодно, зависит от массы станка), на столешнице делается отбортовка по контуру, и заливаем слой 5мм нормального эпокса - получает почти идеальную плоскость. Ну а сверху уже кладем плиту.
Скорее всего, при перепадах температуры смола отслоится/потрескается.
aftaev писал(а):
skyAlex писал(а):Кривые они на редкость для наших целей,
берется 3 плиты и притираются. Метод именуется "метод трех плит" https://www.google.kz/search?q=%D0%9C%D ... 2&ie=UTF-8 так получают ровные поверхности.
Метод классный, но трудоемкий - ужас.
Аватара пользователя
mikehv
Мастер
Сообщения: 2103
Зарегистрирован: 14 авг 2013, 10:10
Репутация: 1170
Откуда: Иваново
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение mikehv »

Если уж и строить на плите, то брать для этих целей старую поверочную. Если брать за основу полимер, то разумнее отлить нужную конфигурацию. Выравнивать придется и в случае с отливкой и с покупной плитой для столешниц, памятников. В варианте с отливкой можно заложить все закладные элементы и арматуру.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

aftaev писал(а):берется 3 плиты и притираются. Метод именуется "метод трех плит"
Я б стоял в сторонке и смеялся бы, смотрев как вы притираете плиты по 200кг эти методом. Это хорошо когда вы знаете теорию, но иногда эту теорию надо хоть виртуально попробовать применить на практике. И я уж молчу про экономическую целесообразность покупки трех плит.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

mikehv, skyAlex, мне видится так что если взять ровную плиту, собрать на ней ЧПУ станок, все равно криво соберете. Станок собирается не из одной ровной плиты. Или с проверочной плитой продается и портал проверочный и Z ось в сборе проверочная :)
И почему то уверен когда соберете станок даже на супер-упер ровной плите, то с первым же запуском станка начнете ровнять стол фрезой. Какой смысл тогда в плите :wik:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

skyAlex писал(а):Я б стоял в сторонке и смеялся бы, смотрев как вы притираете плиты по 200кг эти методом.
я вообще не вижу смысла в ровной плите и нафига ее ровнять.
Если делал из гранитных плит:
1. оттащил на шлифовку под направляйки (всю плиту даж не думал шлифовать)
2. насверлил где нужно отверстий алмазом
3. склеил все части эпоксидкой и стянул на резьбовое соединение
4. пришабрил где нужно
5. на стол прикрутил полоски из стали чтоб получился Т - стол
6. фрезернул/шлифанул стол прям на станке
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

aftaev писал(а): мне видится так что если взять ровную плиту, собрать на ней ЧПУ станок, все равно криво соберете. Станок собирается не из одной ровной плиты. Или с проверочной плитой продается и портал проверочный и Z ось в сборе проверочная
Ровная поверочная плита - как станина станка, здорово облегчает последующий крепеж рельс к ней, к гранитному памятнику с перепадами 2мм на метр хрен вы рельсы прикрутите, это шабрить, шлифовать и т.д. Потом к этой кривой поверхности крепить кривой или не очень портал, сколько там ошибки набежит? Я если немножко подумать, до можно сообразить как отлить РОВНЫЙ портал из полимер гранита на этой плите, и потом этот уже ровный портал закрепить на РОВНУЮ плиту.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

aftaev писал(а):Если делал из гранитных плит:
1. оттащил на шлифовку под направляйки (всю плиту даж не думал шлифовать)
Но суровая реальность скажет так:
1. Купил за много денег кривую плиту
2.Довез за немного денег ее до места дислоцирования.
3.Неделю ищешь где согласятся шлифануть гранит весом 200-300кг, и так чтоб он влез им на стол, т.к. кроме ровности посадок под рельсы, они еще и паралельны должны быть друг другу.
4.Везешь за немного денег плиту на шлифову.
5.шлифуют, отдаешь за это много денег.
6.опять организуешь газельку до места дислокаии плиты, за немного денег.

Но гораздо проще из двух пунктов.
1.Купил поверочную плиту за много денег
2.За немного денег довез до дома.

Да и лишнии мытарства с развозкой этих 300кг туда обратно надоедают, мне вон тут на днях сварили стол под станок - 150кг. Дык мы упарились его вдвоем в подвал затаскивать. Не у всех есть нормальные помещения, с кран балкой, погрузчиком и широченными дверями. У большинства тут станки это так, хобби или дополнение к чему то другому.
Последний раз редактировалось skyAlex 06 дек 2014, 16:22, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

skyAlex писал(а):Ровная поверочная плита - как станина станка, здорово облегчает последующий крепеж рельс к ней,
А фрезеровать пазы как сказано в мануалах на рельсы не будите? Прям так сверху на плиту?
skyAlex писал(а):Я если немножко подумать, до можно сообразить как отлить РОВНЫЙ портал из полимер гранита на этой плите, и потом этот уже ровный портал закрепить на РОВНУЮ плиту.
не знаю как можно отлить ровный портал, если во время полимерезации смолы она дает усадку :wik:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

aftaev писал(а):не знаю как можно отлить ровный портал, если во время полимерезации смолы она дает усадку
Нормальная эпоксидная смола усадки практически не дает, ну будет у вас где косяк около сотки-двух на метре, так это пришабрить не долго. Можно даже не шабрить - решить прокладками под рельсу.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

aftaev писал(а):А фрезеровать пазы как сказано в мануалах на рельсы не будите? Прям так сверху на плиту?
Если речь идет о упорах с одной стороны рельсы, то можно опять применить немного смекалки.
Прикладываем поверочную линейку на плиту, и отливаем буртик. Линейка убирается и олеоп:
1.линейка
2.отбортовка из чего угодно
3.Поверочная плита
Заливаем эпокс например с стальным порошком, получаем потрясающий бортик под установку рельсы. Можно залить правильного гелькоута, чего угодно. Можно в этой области еще бормашинкой по плите пройтись, чтоб обеспечить адгезию.
Андестенд?
gkbnf.JPG (3373 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=37759&sid=a33cce38e9272c35fad8acc08cd9876c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (30.87 КБ)</a>
Рельс понятное дело ставим на место линейки. Линейку к буртику притягиваем любым удобным способом из того-же хайвиновского мануала.

Буртик под вторую рельсу делается также, только надо будет линейку выставить параллельно первому буртику. Из необходимого: стойка индикаторная, индикатор, и та самая линейка :hehehe:
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

mikehv писал(а):Если уж и строить на плите, то брать для этих целей старую поверочную.
именно об етом я и твержу, это самый оптимальный вариант на мой взгляд.
если заморачиватсья литьем, то лить уже не одну плиту, а всю станину целиком как у тебя и ника, с закладкой арматуры и крепежа.

а абсолютно ровная плита и не нужна, к ней будет прикручен ровный стол, выставлен и/или фрезернут.
рельсы тоже к плите никто не прикручивает, ложементы фрезерованые нужны будут полюбому.
ну и любой станок нужно будет регулировать и настраивать, это тоже правда.

если применительно к конструкции моего станка, то цельная плита решает кучу проблем и выглядит самым оптимальным вариантом. для других конструкций все может быть по другому.
engineer_78
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:12
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение engineer_78 »

skyAlex писал(а):3.Поверочная плитаЗаливаем эпокс например с стальным порошком, получаем потрясающий бортик под установку рельсы.
Из какого материала из текста у вас плита?, эпоксидная смола с поверочной плите из чугуна или стали не прилипнет уже испробовано!
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

engineer_78 писал(а):эпоксидная смола с поверочной плите из чугуна или стали не прилипнет уже испробовано!
Я в курсе, я про натуральный гранит.
engineer_78 писал(а):Из какого материала из текста у вас плита?,
У меня натуральный гранит.

Пока не все отрисовано, но как то так:
эскиз.JPG (3351 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=37760&sid=a33cce38e9272c35fad8acc08cd9876c&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (87.34 КБ)</a>
Как минимум балку портала пошире сделаю...
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

engineer_78 писал(а): эпоксидная смола с поверочной плите из чугуна или стали не прилипнет уже испробовано!
Хотя если честно, если задаться целью то я думаю можно подобрать смолу, грунт, и еще чегонибудь чтоб прилипло.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение aftaev »

зачем такое хитрое углубление в столе?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
skyAlex
Мастер
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 30 май 2014, 21:43
Репутация: 87
Откуда: Питер

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение skyAlex »

aftaev писал(а):зачем такое хитрое углубление в столе?
Идея подсмотрена у Datron, у них правда это совсем многофункциональная хрень. А у меня ввиду необходимости иногда обрабатывать высокие заготовки которые по высоте в станок не лезут. В частности посадочные места кнопок и разъемов на готовых корпусах. Часто с таким сталкиваюсь, а габариты корпуса например 300х250х100.
evgenyjp
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 10 авг 2011, 17:40
Репутация: 802
Откуда: Japan
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение evgenyjp »

именно, я тож такую штуку буду делать в новом станке, ибо тоже нада длинные детали сверлить/фрезеровать...
nik1
Мастер
Сообщения: 8408
Зарегистрирован: 02 окт 2012, 07:37
Репутация: 3628
Откуда: Красногорск
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение nik1 »

Выемка нужная, частенько надо , а не могу :hehehe:
engineer_78
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:12
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: чпу станок по алюминию - 60х40х20см

Сообщение engineer_78 »

А ни кто в ближайшее время не собирается собирать подобный станок в пределах Московской области, Москвы?, я бы присоединился. так как тоже есть большое желание!
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»