заурядный портальник

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Прикинул в черновую шпиндельную бошку. Даванул 2000 ньютонов. В целом приемлемо, но поковыряю еще, возможно можно будет упростить и облегчить без потери жесткости. Вес 109 кг со шпинделем.
Второй вариант нагрузка 5000 ньютонов
Вложения
2017-12-06_02-45-57.png (2178 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126154&sid=ec8b05e9114612c08d7ae416286b9f58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (112.07 КБ)</a>
2017-12-06_02-58-40.png (2178 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126155&sid=ec8b05e9114612c08d7ae416286b9f58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (115.49 КБ)</a>
engineer_78
Опытный
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 13:12
Репутация: 3
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение engineer_78 »

sorter писал(а):Заливка бетона в несъемную опалубку из листовой стали пожалуй имеет право на жизнь в таком ключе. Как думаете?
У меня знакомый так сделал!, результат превзошёл все ожидания! Только бетон надо брать безусадочный!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aftaev »

sorter писал(а):Прикинул в черновую шпиндельную бошку. Даванул 2000 ньютонов.
Толщина стенок какая и какой материал?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

engineer_78 писал(а):
sorter писал(а):Заливка бетона в несъемную опалубку из листовой стали пожалуй имеет право на жизнь в таком ключе. Как думаете?
У меня знакомый так сделал!, результат превзошёл все ожидания! Только бетон надо брать безусадочный!
Да, добавку буду добавлять. Микрокремнезем приехал. На днях скатаюсь за фиброй и пластификаторами и можно лить тестовые болванки.
aftaev писал(а):
sorter писал(а):Прикинул в черновую шпиндельную бошку. Даванул 2000 ньютонов.
Толщина стенок какая и какой материал?
Стенки где то 10, где то 20 мм. Ребра жесткости из 20 мм, плита к которой будут крепиться каретки тоже из 20, остальное 10 мм. Возможно пятку сделаю из 30 мм, 20 мм немного прогибается под 5000 ньютонами) Попробую сегодня еще поутолщать и поуменьшать толщины, посмотрю на динамику изменений жесткости. Ст 3 закладывал, хотя это не принципиально. Делал симуляцию с разными сталями, разбег в результатах мизер. Главное чтоб вариалась нормально.
Вложения
2017-12-06_17-41-04.png (2060 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=126197&sid=ec8b05e9114612c08d7ae416286b9f58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (67.91 КБ)</a>
RUSVolt
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 мар 2015, 07:57
Репутация: 2
Настоящее имя: Руслан
Откуда: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение RUSVolt »

Эх, где то у меня фото небольшого фрезера HURCO, стол 2 метра, точнее внутрянки головы примерно такой же , со снятыми кожухами. Там почему то сложные линии, различные ребра и вырезы. Почему они не сделали так же просто как у Леонида?
Последний раз редактировалось RUSVolt 06 дек 2017, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aftaev »

sorter писал(а):Стенки где то 10, где то 20 мм.
У нас на ОЦ сварная и по памяти стенки 20-30мм. 10мм как бы маловато.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

RUSVolt писал(а):Эх, где то у меня фото небольшого фрезера HURCO, стол 2 метра, точнее внутрянки головы примерно такой же , со снятыми кожухами. Там почему то сложные линии, различные ребра и вырезы. Почему они не сделали так же просто как у Леонида?
Пардоньте, где Hurco, а где полугаражный самопал. Мне жесткости промышленого оц не достичь хоть убейся. Даже просто если сравнить по массе, тот оц ваш весит наверное тонн 5? Ну и всякие ребра и вырезы тоже не просто так. Вероятно где то окна для обслуживания или сборки. В таких машинах каждое отверстие и каждое ребро учтено и сделано специально для чего то=) Я упрощаю просто потому, что чем проще для меня тем лучше. Как тут правильно заметили изначально, у меня нет опыта в станкостроении, посему стараюсь отказываться от замысловатых конструкций. Боюсь напортачить.
aftaev писал(а):
sorter писал(а):Стенки где то 10, где то 20 мм.
У нас на ОЦ сварная и по памяти стенки 20-30мм. 10мм как бы маловато.
Да может быть. Каким инструментом работаете?
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aftaev »

sorter писал(а):Каким инструментом работаете?
Еще не работаем. Мы его разобрали, а теперь собираем.

В начале темы Обрабатывающий центр SV500 #1 есть параметры. В паспорте на станок сказано так:
Обрабатываемые материалы:
Данные для стали 45:
а) Наибольший диаметр сверления = 30мм
б) Наибольший диаметр растачивания = 80мм
в) Нарезаемые метчиком резьбы = М3-М24
г) Наибольший диаметр торцевой фрезы = 80мм
д) Объем снимаемой стружки при фрезеровании торцевой фрезой 80мм по стали 45 = 120см3/мин

Если в калькуляторе прикинуть режимы чтоб получилось 120см3/мин, то съем за проход по 45й стали будет около 3мм 80й фрезой!
Вложения
01.png (1971 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=126224&sid=ec8b05e9114612c08d7ae416286b9f58&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (101.3 КБ)</a>
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

aftaev писал(а):
sorter писал(а):Каким инструментом работаете?
Если в калькуляторе прикинуть режимы чтоб получилось 120см3/мин, то съем за проход по 45й стали будет около 3мм 80й фрезой!
Да ну какие 3 мм по стали 80 фрезой?) Будем реалистами. Хотя я так и не научился считать силу резания для инструмента. В методичках все слишком заморочено. Мой мозг закипает от таких расчетов.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aftaev »

sorter писал(а):Да ну какие 3 мм по стали 80 фрезой?)
Знакомый работает на подобном китайце, 2мм за проход снимают 100мм фрезой ;)
sorter писал(а):Хотя я так и не научился считать силу резания для инструмента. В методичках все слишком заморочено.
Нужно знать:
1. скорость резания Vc
2. подача на зуб
(это все берется из каталога инструмента)

3. диаметр фрезы
4. кол-во зубчиков
(это и так по фрезе видно)

Вбивается это в калькулятор режимов. Калькулятор выдаст обороты шпинделя S и подачу стола F за одно и мощь на шпинделе и кол-во съема материала. Эти программы запросто можно скачать с инета или в сотовом.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

aftaev писал(а):
sorter писал(а):Да ну какие 3 мм по стали 80 фрезой?)
Знакомый работает на подобном китайце, 2мм за проход снимают 100мм фрезой ;)
sorter писал(а):Хотя я так и не научился считать силу резания для инструмента. В методичках все слишком заморочено.
Нужно знать:
1. скорость резания Vc
2. подача на зуб
(это все берется из каталога инструмента)

3. диаметр фрезы
4. кол-во зубчиков
(это и так по фрезе видно)

Вбивается это в калькулятор режимов. Калькулятор выдаст обороты шпинделя S и подачу стола F за одно и мощь на шпинделе и кол-во съема материала. Эти программы запросто можно скачать с инета или в сотовом.
Калькулятор показывает момент на валу, но не изгибающую силу. Не может же быть что искомая нами величина это несчастные 10 ньютонметров)) Вот эта методичка больше похожа на правду http://xn--80awbhbdcfeu.su/silarez
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение odekolon »

sorter писал(а):Описание станка, основные характеристики:
За основу хочу взять обычный одноколонный оц. Haas и т.п.
нашел на грабкаде проект, буду его творчески перерабатывать. Колона, основание, поперечка из бетона или композита. Шпииндель bt30. автосмена классический зонтик на 20 инструментов.
Рабочее поле:
600х400
Обрабатываемые материалы:
алюминий/сталь
позволю себе, пусть с небольшим опозданием, высказать свое мнение по данному проекту.

создавать подобные станки, имеет смысл только в конторах, которые делают станки и только станки. Нужен опыт, ресурсы, время.
вот даже такая казалось бы хрень, как охлаждение. Нужно предусмотреть подачу СОЖ, ее сбор, экраны, защиту направляек и ШВП (опорный подшипник ШВП, купаясь в СОЖ) может сдохнуть за месяц.
вот только на это, пара месяцев и соточка денег уйдет.
Если творчество ради творчества - никаких проблем. Флаг в руки, барабан на шею. Сделать можно. Сэкономить нельзя.
Если нужен станок для работы - ищите донора. Варианты есть. Направьте свои усилия на поиски железа.

За те три года, что я занимаюсь ЧПУ в виде хобби, а также дополнительного источника дохода, мимо меня пробегали станки типа VDL 600 /800 в неисправном состоянии (я их восстанавливал) куплены они были за сумму в районе лимона. и это были станки с производства (кстати в вполне приличном состоянии) какой-то итальянский станок, его я тоже чинил (по-моему щас он продается лимона за полтора) , токарный ОЦ хайдехан, и это были приличные станки с хорошими приводами. То есть нормальные станки, за некосмические деньги, в природе есть
я уж не говорю про разные 655, их было несколько, что то- подобное (название не помню), продавалось по цене металлолома,( мы в той конторе, купили 2 шт тпк-125 по цене металлома).
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Ммм. Давайте считать, что это хобби. Если для работы и при наличии кучи заказов я бы взял новый в лизинг и в ус не дул. Нафиг некромантией заниматься. Вот когда рдин стоит работает, тогда для расширения уже можно бу посмотреть и спокойно его оживлять. Платить аренду и ковырять древнющую стойку чпу по которой спецов нет нихрена это дорогое удовольствие. А что вас так испугало в станке то? Подождите модельку, может когда увидите, то станет ясно что до космического корабля он не дотягивает.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение odekolon »

ну почему, нет. я сам люблю херней позаниматься, это нормально.

Просто энергию, которую вы потратите на создание этого станочка вы могли бы использовать для зарабатывания денег и , поверьте, получится выгоднее, чем экономить на готовом.
если вам нужен станок чтоб железки делать - это одно, если хобби - это другое.

Для хобби, не нужен жесткий станок станок с полем 600х400.
А если очень хочется, дешевле выйдет взять целое железо и поставить на него новые привода и ЧПУ.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

odekolon писал(а):ну почему, нет. я сам люблю херней позаниматься, это нормально.

Просто энергию, которую вы потратите на создание этого станочка вы могли бы использовать для зарабатывания денег и , поверьте, получится выгоднее, чем экономить на готовом.
если вам нужен станок чтоб железки делать - это одно, если хобби - это другое.

Для хобби, не нужен жесткий станок станок с полем 600х400.
А если очень хочется, дешевле выйдет взять целое железо и поставить на него новые привода и ЧПУ.
Да все делают для хобби, вот только потом заказ, второй, пятый, десятый. Не я первый, не я последний. Помониторю рынок конечно, но буквально до того момента как закончится проектная часть. Мониторить 3 года в ожидании волшебного предложения нет желания.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

кто нибудь видел решения по установке рельс без бортика? На винты с роликами или еще как то. У хивинов не нашел такого.
Аватара пользователя
Dimka
Мастер
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 23:40
Репутация: 344
Настоящее имя: Дима
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Dimka »

Значит, плохо искал :) .
http://www.hiwin.com/pdf/linear_guideways.pdf
Страница 16.
Аватара пользователя
sorter
Мастер
Сообщения: 314
Зарегистрирован: 02 фев 2016, 10:40
Репутация: 20
Настоящее имя: Леонид
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение sorter »

Dimka_almighty писал(а):Значит, плохо искал :) .
http://www.hiwin.com/pdf/linear_guideways.pdf
Страница 16.
Пасиба. Интересно такое практикуют на станках по металлам или только на деревяшечных? Этот бортик же получается просто работает как плоскость по которой ориентируют рельсу, а на сдвиг работает сила трения с винтами?
Аватара пользователя
aegis
Мастер
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 06:59
Репутация: 1810
Настоящее имя: Михайло
Откуда: Україна, Конотоп=>Запоріжжя=>Харьків

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение aegis »

sorter, там где бурт обычно там и прижим ставят)))
нікому нічого не нав'язую.
Аватара пользователя
Lafayette
Мастер
Сообщения: 3514
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 21:25
Репутация: 445
Настоящее имя: Михаил
Контактная информация:

Re: вертикалка классическая по металлу 600х400

Сообщение Lafayette »

У меня на столе сделано с роликами.
С одной стороны буртик и к нему рельс прижат винтом через ролик.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»