ЧПУ на базе Stepmaster 2.5 по алюминию 700х500

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Vyacheslav555
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 15:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

ЧПУ на базе Stepmaster 2.5 по алюминию 700х500

Сообщение Vyacheslav555 »

Всем Здравствуйте! столкнулся с проблемой , периодически переключается скорость на плате Stepmaster 2.5 с х2 на х4 при этом во время фрезеровки(прямо на ходу), ломая при этом фрезу и уводя шпиндель, проблемы до этого такой никогда не было, уже работаю с этим станком полгода, при этом станок и контроллер заземлены(как были так и есть - ничего за полгода не менялось) , и от розетки до контроллера стоит бесперебойник(ippon comfo pro 600, тоже уже полгода стоит) , который в свою очередь стабилизирует напряжение и фильтрует всплески. ПОмогите разобраться с проблемой(может кто сталкивался!
P.S.: поднимал логи бесперебойника - ничего нет по сети
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на базе Stepmaster 2.5 по алюминию 700х500

Сообщение michael-yurov »

Заземлять контроллер не нужно.

Если изменение видно по светодиодным индикаторам - вероятно проблема в микропереключателе, или, может быть под плату что-то токопроводящее попало.
Если при изменении лампочка множителя так и остается на 2X - вероятная причина в токопроводящей грязи на плате, или в дефекте пайки.

В первую очередь стоит проверить, что плата сухая и чистая, и ничего не касается снизу.
Если с этим все в порядке - стоит заменить плату (я сделаю это бесплатно).
Только проблема в том, что у меня в наличии в данный момент готовых плат нет, а собрать смогу недели через две, не раньше :(
Vyacheslav555
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 01 окт 2017, 15:02
Репутация: 0
Настоящее имя: Вячеслав
Контактная информация:

Re: ЧПУ на базе Stepmaster 2.5 по алюминию 700х500

Сообщение Vyacheslav555 »

Михаил здравствуйте! скайп у Вас есть и телефон ? есть проблема со STEPMASTER'ом - помните я задавал вопрос (см..выше) - с НАилем мы заменили Степмастер , но я не работал долгое время на станке, сейчас упал заказ - пытаюсь запустить на калибровку через Мач3 , z ось постоянно не работает - выпадает в ошибку Драйвер Шаговика(менял - толку 0), даже при калибровки. Все уже перепробовал, все приходит к СТЕПМАСТЕРУ. Срочно просто надо - заказ по договору , прострочнка пени( может два штуки их пошлете , за один я Вам денежке отдам - а за второй - свой вышлю). И отправить надо будет самыми быстрыми , нахожусь в Красноярске
Аватара пользователя
Evilmax
Мастер
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 02 окт 2015, 05:30
Репутация: 134
Настоящее имя: Максим
Откуда: Ленинград
Контактная информация:

Re: ЧПУ на базе Stepmaster 2.5 по алюминию 700х500

Сообщение Evilmax »

Vyacheslav555 писал(а):Михаил здравствуйте! скайп у Вас есть и телефон ? есть проблема со STEPMASTER'ом - помните я задавал вопрос (см..выше) - с НАилем мы заменили Степмастер , но я не работал долгое время на станке, сейчас упал заказ - пытаюсь запустить на калибровку через Мач3 , z ось постоянно не работает - выпадает в ошибку Драйвер Шаговика(менял - толку 0), даже при калибровки. Все уже перепробовал, все приходит к СТЕПМАСТЕРУ. Срочно просто надо - заказ по договору , прострочнка пени( может два штуки их пошлете , за один я Вам денежке отдам - а за второй - свой вышлю). И отправить надо будет самыми быстрыми , нахожусь в Красноярске
Мне кажется проблема не в степмастере
Давайте разберемся вместе
1) На сколько вольт у вас блок питания питающий драйвера?
2) Напишите модель используемых драйверов и шаговых двигателей
3) Какой микрошаг выставлен на драйверах и коэффициент умножения на степмастере?
4) Какие параметры(steps per/ velocity / acceleration ) для оси задаёте в окне motor tunnig
5) Ось Z в ручную двигается без заеданий?
6)Пробовали перекинуть(поменять местами) на плате степмастера клемную вилку степ\дир оси Z к примеру на ось X или Y?
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: ЧПУ на базе Stepmaster 2.5 по алюминию 700х500

Сообщение michael-yurov »

Vyacheslav555 писал(а):Михаил здравствуйте! скайп у Вас есть и телефон ? есть проблема со STEPMASTER'ом
Есть телефон, скайп, ватсап, форма обратной связи... Даже здесь на форуме в чужой теме отвечаю.
Все это указано внизу на сайте: http://stepm.ru/#contacts
2017-11-29_11-16-53.png (2501 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=125594&sid=10eb655f829600ddd950f5c05013e019&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (201.06 КБ)</a>
(но бываю и недоступен)
Evilmax писал(а):помните я задавал вопрос (см..выше) - с НАилем мы заменили Степмастер
Да, я поставил ту плату на свой станок.
Evilmax писал(а):сейчас упал заказ - пытаюсь запустить на калибровку через Мач3 , z ось постоянно не работает - выпадает в ошибку Драйвер Шаговика(менял - толку 0), даже при калибровки.
Калибровка - это что? Это экспериментальный подбор количества импульсов на 1 мм?

Что за ошибку то драйвер выдает? В документации на драйвер есть расшифровка ошибок.
Evilmax писал(а):Все уже перепробовал, все приходит к СТЕПМАСТЕРУ.
А стекла протирал? Протирал. А колеса пинал? Пинал.
Ну тогда, братан, не знаю... ©

Если проблемы возникают именно с осью Z, и грешишь на степмастер - воткни этот драйвер в другую ось. На плате их пять. (если речь про управление от LPT).
Хотя, степмастер скорее всего не может быть причиной выпадения драйвера в ошибку.
Vyacheslav555 писал(а):Срочно просто надо - заказ по договору , прострочнка пени( может два штуки их пошлете , за один я Вам денежке отдам - а за второй - свой вышлю). И отправить надо будет самыми быстрыми , нахожусь в Красноярске
Я то отправлю, проблем нет. Но ведь не поможет...
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»