Модернизация 6720вф2

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
Milk
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:09
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Milk »

Да где-ж я потерялся? Тута я. Ваяю потихоньку... Скоро может буду делать из капролона детали, сниму на видео, выложу. Я одну такую резал фрезой 16 (z=2) с подачей 1000 мм/мин, а там одни окружности. Для меня было впечатляюще, особенно после 270 мм/мин на 675-ом.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение aftaev »

Посмотри мою тему как у меня ремень серва колбасит Мои станочки #80

и скорость 3500мм/мин Мои станочки #87
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Nick »

А вывод на частотник как делается через pwmgen?
У родного pwmgen LinuxCNC есть три типа/режима:
type 0: single output
A single output pin, pwm, whose duty cycle is determined by the input value for positive inputs, and which is off (or at min-dc) for negative inputs. Suitable for single ended circuits.

type 1: pwm/direction
Two output pins, pwm and dir. The duty cycle on pwm varies as a function of the input value. dir is low for positive inputs and high for negative inputs.

type 2: up/down
Two output pins, up and down. For positive inputs, the PWM/PDM waveform appears on up, while down is low. For negative inputs, the waveform appears on down, while up is low. Suitable for driving the two sides of an H-bridge to generate a bipolar output.

Второй похоже как раз про тебя... надо в hostmot2 поглядеть, есть ли там такие режимы...
Milk
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:09
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Milk »

Ну в общем, процесс идет. Нет предела совершенству и шаловливым до усовершенствований ручкам...
Получил платы меса
7i73 - для пульта станка и маленького пульта переносного http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php? ... 605#p60605 (отдельное спасибо Нику за изучение данного девайса)
7i44 - для создания 8! портов sserial.
7i48 - плата управления 6 осями по +-10В

В общем решил переделать пульт станочный (шибко много он пинов съедает, а всё что хочется не подцепишь), а также переносной пульт для удобства.
Еще планирую сделать четвертую ось на базе 400вт сервы и волнового редуктора 1/100... Ось поставить вертикально, есть работа токарная, а сделать хочу на фрезерном и поберечь оси (ну не то чтобы они испортятся просто считаю не логичным гонять его кругами если можно вращать заготовку)
Была еще мысль сделать его токарным...В общем в гор. шпиндель поставить токарный патрон, а на столе разместить несколько резцедержек. Может и доберусь, но пока ближе поворотная ось.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Nick »

А почему взял именно 7i48, у тебя будет больше 4 осей?
Milk
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:09
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Milk »

Шпиндель ещё...Ну и одна на "резерв"
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение aftaev »

Milk, видео работы станка будет? И фото что ты делаешь?
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Milk
Мастер
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 05 июл 2011, 15:09
Репутация: 2
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Milk »

Да пока так, балуюсь...Соседу небольшие поделки делаю - формы для литья полиуретановых проставок из Д16.
Если фотик не забуду - будет видео...
Alex80
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Alex80 »

Milk писал(а):Все моторы на своих местах. Пользуюсь вот такой http://www.linuxcnc.org/index.php/engli ... 95&limit=6 штукой.
Пробовал запустить halscope в emc, но подловить момент вылета не так-то просто...
Так вроде нормально, но нет-нет да вырубится. В разных местах, неожиданно...
А emc случаем лог ошибок не ведет? Очень полезно было бы знать конкретную причину follow error.
1500мм/мин едет, чем очень меня радует не смотря ни на что. На шаговиках 675 максимум 270 мм/мин "летал".
Кто знает как эту штучку запускать на Umbunto.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Nick »

Сейчас можно просто зайти в Меню - Станок - Калибровка и менять параметры pid там.
Alex80
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Alex80 »

Servo Axis calibration - возможно запустить без граф оболочки linuxcnc? на сколько я понял запускается файлом emccolib.tcl - как его запустить.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Serg »

А ось ты чем тогда двигать будешь?..
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Alex80
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 янв 2013, 13:49
Репутация: 0
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Alex80 »

Аналогично этому примеру.
Alex80 писал(а):
Milk писал(а):Все моторы на своих местах. Пользуюсь вот такой http://www.linuxcnc.org/index.php/engli ... 95&limit=6 штукой.
Пробовал запустить halscope в emc, но подловить момент вылета не так-то просто...
Так вроде нормально, но нет-нет да вырубится. В разных местах, неожиданно...
А emc случаем лог ошибок не ведет? Очень полезно было бы знать конкретную причину follow error.
1500мм/мин едет, чем очень меня радует не смотря ни на что. На шаговиках 675 максимум 270 мм/мин "летал".
Кто знает как эту штучку запускать на Umbunto.
Дабрила
Кандидат
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 17 июл 2015, 22:12
Репутация: 6
Настоящее имя: Виталий
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Модернизация 6720вф2

Сообщение Дабрила »

я модернизировал 6720 - и у меня самый большой вопрос по железу был это привод Z, как он у вас реализован? я понимаю что ВФ2 сразу с моторами был (у меня один дв на 3 оси был))) вот мне и интересно как у вас привод Z реализован,
ну и смазка осей... тоже пока кнопка, частично загерметизировал оси, что бы масло из них не вылетало, идея была в том что бы постоянно давить в оси, а кол-во масла регулировать редукторами, при модернизации так всё организовал что бы лишнее масло с осей сбрасывалось в картер, но просчитался с X маленький приёмный желоб сделал, неуспевает с него масло в картер уходить, а переделывать много разбирать, поэтому пока на кнопке)
да и стол у меня покалеченный, мечтаю поменять (может подскажите что) даже не красил его.
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»