Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+ATC

Тяжелые фрезерные станки по металлу.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

bash_hd писал(а):Отпустить конечно попробую первым делом, но стремно как бы не повело этот кончик отпущенный.
если и поведет есть молоток и все равно его растачивать.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5182
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Serg »

Зажать в патрон токарного, включить оборотов на 100-200 и греть кончик автогеном, ту часть, которую не надо отпускать поливать водичкой - ничего не поведёт.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
ukr-sasha
Мастер
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 21 мар 2011, 07:47
Репутация: 2180
Настоящее имя: Украинец Александр Григорьевич
Откуда: Киев, Украина
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение ukr-sasha »

...или взять прямую шлифмашинку с камешком и за 5 минут сошлифовать каленый слой прямо в патроне на 50-100 об/мин. Естественно направляющие токарного хорошенько укрыть мокрой ветошью.
И ничего не перегреется.
Я так делал, результатом доволен.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Хотя и люблю фсякие фетишные решения появилась крамольная идея просто сточить верхний слой на огромном точиле с вытяжкой прямо вручную. Там камень 400мм в диаметре.

Скорее бы праздники кончились, хочется скорее все это купить уже.

А какую гайку всетки брать? Сдвоенную? Она регулируется или надо самому брать две одинарные и их как то распирать
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Кстати скоро на форуме чувствую появится новый пользователь...

На мой взгляд конечно это все игрушки, я просто нарезал по чертежам... Еще предстоит танец с бубном: деталька размером 800мм
Вложения
image.jpg (3653 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=22936&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (3.31 МБ)</a>
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение aftaev »

bash_hd писал(а):А какую гайку всетки брать? Сдвоенную? Она регулируется или надо самому брать две одинарные и их как то распирать
есть специальные сдвоенные, можно взять 2 гайки и думать как крепить чтобы выбирать люфт.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Nick
Мастер
Сообщения: 22776
Зарегистрирован: 23 ноя 2009, 16:45
Репутация: 1735
Заслуга: Developer
Откуда: Gatchina, Saint-Petersburg distr., Russia
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Nick »

С швп все не так просто. Вопервых она не круглая - витки на резьбе будут создавать ударные нагрузки на резец + закалка... в общем не сахар.
При обработке 16-й швп, посадка под подшипник 12мм, глубина витков около 1.5мм, остается по 0.5мм на обработку, очень часто в этом месте все еще закаленный слой.

В общем гораздо проще сначала отпустить, потом обрабатывать. Или все сразу шлифовкой...
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Уважаемые, пока шампанское близко, а железо далеко мысли все равно о станке... Я тут понял одну вещь: все мои фантазии о реальности ВСО на моем станке разбиваются об реалии MACH3

Ведь даже сейчас, когда я пользую сложные трохоидальные траектории я наблюдаю тормоза в скорости и они связаны с мач 3. Настройки режима плазмы и всякие лукэхеды и критические углы уже перепробованы. ускорения стоят высокие, но на абсолютно гладкой траектории (сформирована специально по HSM стратегии) мач дергается.. ну это ни для кого не серкрет.

получается что разогнав скорости до десятка метров в минуту все затычные места такими и останутся.

Стоит ли мне смотреть в сторону KFLOP? Все сервы будут управляться по STEP-DIR + сож + управление шпинделем и ATC
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение michael-yurov »

bash_hd писал(а):получается что разогнав скорости до десятка метров в минуту все затычные места такими и останутся.
Сохраняй траектории линейными отрезками без дуговых сегментов,
Разбивай их на сегменты не слишком крупные и не слишком мелкие,
Установи адекватные значения для порогового угла и допустимого отклонения,
Проверь, что траектория правильная, и в "затычных" местах нет проблем в файле УП, например, из за недостаточно количества знаков дробной части числа, и мелкого разбиения могут получатся углы больше того, что должно быть.
Кстати, почти все рекомендации применимы и к килофлопу.

При правильных настройках и траектории сохраненной прямолинейными сегментами (килофлоп, кстати, тоже плохо с дугами работает - у него бывают глюки с некорректным определением угла, поэтому я не использую G2/G3) Mach3 должен вполне достойно работать.
А какой-то внешний контроллер для Mach3 есть?, или речь про LPT?
Если используешь LPT - очень советую свой цифровой фильтр / контроллер. Скорости, ускорения, плавность работы и т.п. нисколько не уступают килофлопу.
bash_hd писал(а):Настройки режима плазмы и всякие лукэхеды и критические углы уже перепробованы.
Не надо пробовать. Нужно правильно настроить и все.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

С дугами скорости у меня всетки получаются быстрее, хотя очень непредсказуемо мач при переходе из дуги в линию дергает. Люфты естественно отключены.

При формирования кода я могу варьировать насколько точно будет траектория создана. Отклонение от теоретической ставлю 0.03мм ( approximate arcs with lines accuracy ). Возможно это слишком точно, но углы там однозначно малы. Попробую еще разобраться.

Жуткий глюк мача меня заставляет делать код отрезками для некоторых операций: иногда генерируется траектория якобы спираль но по X-Y допустим полкруга радиусом 1мм и F900 а по Z перепад 20. Прикинув векторную скорость понятно что она огромна и мач не учитывает перемещение по Z при такой круговой интерполяции и естественно полностью пропускает по z перемещение

Скорость генерируемых сигналов тоже смущает: энкодер сервы даст 2048 положений на 5мм. Это в 2 раза больше чем у меня сейчас с шаговиком. При скорости ну пусть максимум 4000 оборотов получается 136Кгц частота степ. Для лпт вроде нереал.

Получается кфлоп мне необходим для реализации возможности сервы. Ну или взрослая стойка. Если это оправдано я и такой вариант рассматриваю.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Выходы лпт у меня сейчас идут напрямую на драйверы без фильтров. Но в случае использования сервопака его мозги работают как фильтр и параметры настраиваются...

Есть же к-флоп свой софт под винду или на практике он убогий? Так то мач конечно привычен уже
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение michael-yurov »

bash_hd писал(а):С дугами скорости у меня всетки получаются быстрее
Такого быть не должно. Видимо - что-то не так в УП, или в настройках Mach3.
C дугами - он действительно тупит, а при работе с прямолинейными сегментами все должно быть нормально.
Если траектория подготовлена не совсем верно, то и килофлоп будет тупить на ней.
Придется разбираться подробнее.
Чертеж.png (3541 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=22952&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (33.29 КБ)</a>
Смотрите, для примера я взял ваши цифры - допустимое отклонение - 0.03 мм, радиус дуги - 1 мм,
получается, что между сегментами (в идеале) будет угол 28°. Это много. Какое у вас значение порогового угла? Если больше 28 - то это плохо для точности обработки, если меньше - Mach3 будет тупить на таких участках.
Второй момент - сколько знаков после запятой? Ведь может получиться так, что из за слишком грубой записи файла углы изменения направления будут еще больше.
А еще CAM программа может построить траекторию так, тогда углы будут еще больше:
Чертеж2.png (3541 просмотр) <a class='original' href='./download/file.php?id=22953&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42 КБ)</a>
Нужно разбираться внимательно, и килофлоп за вас этого не сделает.

Про движение по спирали - не знаю. Я вообще не знал, что Mach3 умеет работать с дугами в 3d.
bash_hd писал(а):При скорости ну пусть максимум 4000 оборотов получается 136Кгц частота степ. Для лпт вроде нереал.
Ну, с моей платой - хоть мегагерц от LPT, хоть два ;)
Простите, если я излишне навязчив. Подумал, что в вашем случае как раз было бы удачным решением, потому и сказал.
bash_hd писал(а):Но в случае использования сервопака его мозги работают как фильтр и параметры настраиваются...
Есть такое. Не сравнивал. Со чужих слов - сервоусилители не очень хорошо работают напрямую от LPT, особенно на низких скоростях/частотах.

Софт килофлопа не убогий, но сырой и его очень не просто настроить, т.к. на все функции придется писать скрипты.

Килофлоп штука хорошая, но использовать его с Mach3 в режиме Step/Dir ничем не лучше, чем любой другой контроллер под Mach3.
Я себе его купил лишь из за родной программы KMotionCNC, т.к. пурелоджиковский контроллер под Mach меня доканал.

У Mach3 есть одно ограничение, существенное для ВСО мелких элементов с высокими ускорениями - это разбиение траектории планировщиком на участки по 2 мс.
Но все же оно будет играть роль лишь при трохоидальной обработке со скоростью более 50 витков в секунду.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Вот короткое видео - для общего понимания. попробую в ближайшее время запустить в экстремальном режиме с максимальными скоростями.

с углами буду считать там же.



https://www.youtube.com/watch?v=nYQUWYVf0dY
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

По поводу настроек мача в режиме постоянной скорости...

вот отличный короткий и очень понятный комментарий по этой теме

http://www.machsupport.com/wp-content/u ... ngs_v2.pdf

Отсюда становится понятным:

Значение угла между линиями для режима постоянной скорости берется из расчета, что прямой угол - 90 градусов (логично:)
а Идеально коллинеарные отрезки -это не 0, а 180 градусов. всё что меньше 90, например как выше говорилось 28 градусов - это совсем острые углы, случай крайне редкий в траекториях.

Отступ, он же CV dist tolerance. Тут пишут:
This is the distance from the end of the
line that it is cutting to where the arc starts rounding… So it is the distance from the
intersection of the CV arc to “true” end of the move (if it was done with Exact stop)
Получается что это расстояние вовсе не от скругленной траектории до идеальной, а расстояние от Вершины, которую мач скругляет до НАЧАЛА дуги скругления, а не до её "зенита" скажем так.


Вот нашел еще видео, где видно как станок притормаживает на участках с кучей отрезков. причем большие радиусы, аппроксимированные отрезками проходятся на нормальной скорости. Дерганья ощущаются отчетливо на полу! стою на полу и чувствую эти рывки.

https://www.youtube.com/watch?v=0afLWAuDDg4
Вложения
смысл поля CV distance tolerance (3393 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=23023&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (42.21 КБ)</a>
смысл поля CV distance tolerance
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение michael-yurov »

bash_hd писал(а):вот отличный короткий и очень понятный комментарий по этой теме
100 раз уже давал эту ссылку. Никто не хочет читать.
bash_hd писал(а):а Идеально коллинеарные отрезки -это не 0, а 180 градусов. всё что меньше 90, например как выше говорилось 28 градусов - это совсем острые углы, случай крайне редкий в траекториях.
В настройках Mach3 указывается именно изменение угла вектора движения.
bash_hd писал(а):Получается что это расстояние вовсе не от скругленной траектории до идеальной, а расстояние от Вершины, которую мач скругляет до НАЧАЛА дуги скругления, а не до её "зенита" скажем так.
Все так, но при расчете угла между дуговыми (или линейным и дуговым) сегментами, планировщик Mach3 ошибается примерно в 10 раз. Если Указать СМ Dist Tolerance = 10 мм, то сглаживать стык между дуговым сегментом и соседним Mach3 начнет примерно за 1 мм до вершины.
Поэтому я и советовал вам сохранять траекторию линейными сегментами.
bash_hd писал(а):станок притормаживает на участках с кучей отрезков. причем большие радиусы, аппроксимированные отрезками проходятся на нормальной скорости.
Вы знаете, какая там УП и какие настройки? Если нет - то нет смысла обсуждать.

Вы писали, что
bash_hd писал(а):Настройки режима плазмы и всякие лукэхеды и критические углы уже перепробованы.
Может быть все же у вас неудачные настройки. Скажите, какие детали вы обычно обрабатываете, какие УП готовите, какие настройки при создании УП, какая требуется точность, и я вам посоветую, какие настройки на мой взгляд оптимальны.
Последний раз редактировалось michael-yurov 04 янв 2014, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ura
Кандидат
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05 ноя 2012, 21:42
Репутация: 30
Настоящее имя: Юра
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Ura »

мне не понятно зачем заморачиваться с подбором пластин,режимов резания и т.д. конца швп когда его можно попросту отпустить?объясните пожалуйста
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Baha »

michael-yurov писал(а):100 раз уже давал эту ссылку. Никто не хочет читать.
Вам тоже почитать не помешало бы.
michael-yurov писал(а):Плохо читали - в настройках Mach3 указывается именно изменение угла вектора движения.
Для тех кто не умеет читать, там же есть такая картинка,
Снимок.PNG (3326 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=23036&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (32.25 КБ)</a>
Или можно перечитать, этот пост, который как раз касается ваших заблуждений в начальной геометрий, http://cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?p=92338#p92338
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
michael-yurov
Почётный участник
Почётный участник
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:10
Репутация: 4644
Настоящее имя: Михаил Львович
Откуда: Новоуральск
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение michael-yurov »

Baha писал(а):Вам тоже почитать не помешало бы.
Почитал - там действительно невнятно написано. Но я написал все верно - указывается именно угол изменения направления движения.
Baha писал(а):Для тех кто не умеет читать, там же есть такая картинка,
Что это за картинка? Да, есть, вижу. Что это за картинка? Она имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу, или просто находится в том месте, где должно было бы быть корректное графическое пояснение? По моему это просто картинка ни о чем.
Baha
Мастер
Сообщения: 605
Зарегистрирован: 29 сен 2008, 17:37
Репутация: 26
Откуда: Тараз-Москва

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение Baha »

michael-yurov писал(а):Она имеет какое-то отношение к обсуждаемому вопросу, или просто находится в том месте, где должно было бы быть корректное графическое пояснение? По моему это просто картинка ни о чем.
Прямое, показывает как правильно и с какой стороны определять углы под CV, при криволинейном движений направление определяется нормальным ускорением, нормальное ускорение направлено по радиусу кривизны траектории, показывающий направление изменения угла.
michael-yurov писал(а):Почитал - там действительно невнятно написано.
Очень даже внятно,
Setting to 90 degrees is usually a good compromise because most Gcode that has a 90 degree (or smaller) turn is usually indicative of where the user wants a nice sharp corner.
или
This setting will tell Mach3 to come to a full stop if the angle from one intersection to the other is less then X amount. For example if you have a move that makes a 120 move you will not stop and the CV will fly right through it.. this will round the corner but you will not care because you don't need to have a sharp corner...
Now in the next example the intersection is 10 Deg (Looks like a sharp point). To make this a sharp point we need to come to a full stop at the intersection...
Hope that helps,
Brian Barker
Сферический ватник в вакууме.
Аватара пользователя
bash_hd
Опытный
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 28 дек 2013, 00:15
Репутация: 101
Контактная информация:

Re: Тяжелая судьба чугунного станка Реабин 510*370. 12КВТ+AT

Сообщение bash_hd »

Сегодня настроил режим постоянной скорости.

1. Работает он у меня только с установленной галкой "режим плазма"
2. Смысл Угла в мануале указан Неверно! Прав Михаил Юров! Поэтому весь этот мануал может быть чушью. Поставил угол 30градусов. Проверял - на 20 градусов начинает обрабатывать кусками.
3. Мач глючит при переходе из G01 в G02/3 и останавливается на стыках. Этот глюк действительно не дает нормально работать с дугами, поэтому отрезками в итоге можно заставить работать его плавно.
4. Tolerance указывается в тех же величинах что и G код так что у нас миллиметры. Поставил 1мм
5. CAM программу настроил на аппроксимацию с макс отклонением 0.05, что позволило прогнать на макс скорости 2м/мин траекторию овальную с мин радиусом 5мм, что впринципе устраивает. Больше точность ограничена скоростью мача по обработке кадров. Движение плавное но скорость снижается, там где кадров больше на единицу длины. Странно что это оказалось слабым местом ибо комп мощный.

В итоге я уперся не в физику станка а в скорость скармливания кадров и это еще не сервы. Обидно жуть. С другой стороны точность оч высокая.
Быстрые машины, быстрые станки, любим экстрим во всем. http://www.dk-lab.org/
Ответить

Вернуться в «Фрезерные станки по металлам»