ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Илья Сергеев
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья Сергеев
Контактная информация:

ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Илья Сергеев »

Здравствуйте.
На станке TORN S25Y, оборудованном стойкой MELDAS 60S, при замене батарейки слетели параметры.
При запуске станок выдает следующие ошибки:

Y06 msp-no
Y51 PARAMETER ERROR 3
M90 PARAM SET MODE
T01 CAN`T CICLE ST 0102

Сделали запрос к поставщикам данного станка, нам выслали кое-какие параметры и пообещали выслать инструкцию по их установке в стойку. Но дело встало, начальство ругается!

Может у кого были подобные проблемы. Отзовитесь. Буду рад любой помощи.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Hanter »

Дык а чем вам помочь ? вам нужны параметры станка. нужен кабель на ком порт и комп с ком портом. данные заливаются в стойку, стойка перегружается и все живет дальше.
В мануале на данную стойку процедура замены батарейки расписана пошагово. там же сказано - перед заменой сделать бекап машинных переменных. вы их сделали ?
батарейку менять на включенном оборудовании.. вы на включенном меняли ?
зы: если что - у меня эта же стойка.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Илья Сергеев
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья Сергеев
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Илья Сергеев »

Ответственный на участке я. Так уж вышло, что в мое отсутствие, когда села батарея, бекап параметров не сделали и батарейку меняли на выключенном станке. Естественно после этого слетели параметры. Мне выслали кое-какие параметры, не уверен, что это те самые.
Даже если те, каким образом их загрузить в стойку? Кабель и комп с ком портами.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение aftaev »

Илья Сергеев писал(а):ак уж вышло, что в мое отсутствие, когда села батарея, бекап параметров не сделали
Батарейка живет года 3. За 3 года не сделали ни разу бэкап? Вот так всегда, пока не слетит стойка, про бэкап не думают.
Илья Сергеев писал(а):Даже если те, каким образом их загрузить в стойку?
https://www.google.kz/search?rlz=1C1SAV ... V-c7r-4RTU
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Hanter »

батарейка на этих стойках живет лет пять минимум. параметры станка вообще должны были вам передать наладчики при сдаче станка в эксплуатацию.
Загрузка параметров тек же как и программ. все идентично. только при загрузке программ вы в первом поле на стойке вводите "1", указывая ей, что это именно программа обработки, а тут будут отличные от единицы цифры. что именно - по памяти не помню. там 3,4,5 вроде. что-то за параметры отвечает, что-то за плс. потыкайте на стойке - кнопка IN/Diag и дальше меню до экрана Input. там на экране прям будет подписано что за что отвечает.

Зы: сфоткайте плиз коробку с батарейкой. может что еще подскажу.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Илья Сергеев
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья Сергеев
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Илья Сергеев »

Нашел в стойке бекап параметров, видимо сделанный еще при пусконаладке станка, сделал их установку. сделал настройку абсолютной позиции. станок снова начал выдавать ошибки по напряжению на батарее. что еще может быть?
Z73 0001
S52 009F
Вложения
P80726-163840.jpg (6189 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143441&sid=a5b6e4644da4b8a367b0675376953fb2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.6 МБ)</a>
P80726-163904.jpg (6189 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143442&sid=a5b6e4644da4b8a367b0675376953fb2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.5 МБ)</a>
P80726-163933.jpg (6189 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143443&sid=a5b6e4644da4b8a367b0675376953fb2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.92 МБ)</a>
P80726-163942.jpg (6189 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=143444&sid=a5b6e4644da4b8a367b0675376953fb2&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (6.09 МБ)</a>
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Hanter »

Не вижу ошибок понапряжению. Вижу именно ошибки по потере привязки абсолютных энкодеров.
за фотки спасибо. но огорчу. комплектация "барабан". нет ни доп модуля памяти, но модулей расширения. связь со стойкой возможна только по RS232.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Илья Сергеев
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:44
Репутация: 0
Настоящее имя: Илья Сергеев
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Илья Сергеев »

По всей видимости я как-то неправильно привязываю те самые абсолютные энкодеры. Алексей, научите пожалуйста, как это сделать правильно. Может есть возможность сделать это онлайн: скайп или еще как-нибудь?
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение Hanter »

Илья - скачайте мануалы по данной стойке. они есть в сети и даже на русском языке. весьма подробные. там все хорошо расписано. Я вам в данном случае сильно не помогу, потому как буду банально цитировать этот же мануал. а так он у вас под рукой будет в оригинальном виде. Ну и у меня фрезерный станок, плюс я до него могу добраться только по выходным - на буднях я в 120 км от него...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
N1X
Мастер
Сообщения: 3653
Зарегистрирован: 16 фев 2015, 21:19
Репутация: 1645
Настоящее имя: Владимир
Откуда: Беларусь, Гомель
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение N1X »

И ещё в мануале на станок должно быть указано, где у него нули в станочной системе координат... Это важно выставить правильно, ибо потом и лимиты могут поехать, и контроль столкновений, если есть, с ума сходит...
Аватара пользователя
merkwurdigliebe
Мастер
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 17 дек 2013, 22:14
Репутация: 580
Откуда: București
Контактная информация:

Re: ЧПУ MELDAS 60S (Mitsubishi Electric Corporation)

Сообщение merkwurdigliebe »

Z73 0001 Absolute position memory battery voltage warning
Battery voltage drop. Detector cable wire breakage or looseness.
Check the battery and detector cable. The zero point does not need to be initialized.
S52 009F Battery voltage drop
The battery voltage that is supplied to the absolute position detector dropped. The absolute position data is retained.
это про энкодерные батарейки, по-моему. которые MDS-A-BT-4 - их там 4 штуки внутри
пишет, что напряжение низкое, но позиция пока не потеряна. менять их, по-моему, надо при включенных сервоусилителях - иначе энкодеры позицию забудут. но это не точно, зависит от мотора, некоторые какое-то время помнят. лучше мануал почитать...
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»