помогите найти программу для составления G-кода

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Trumar59
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

помогите найти программу для составления G-кода

Сообщение Trumar59 »

Всем привет, работаю я на стареньком фрезерно координатном станке 24к40сф4 стойка у него 2С42-65 , совсем скоро обновят мозги у станка выкинув все ненужные платы старого образца и заменив небольшой коробкой. В ней появится функция загрузки программ с Флешкарты.
Хочу спросить у знающих людей, в какой программе можно составлять G код по 3д модели для сложной фрезеровки ? Все новые станки имеют намного другой более современной языке программирования, у меня же на станке до сих пор при круговой интерполяции необходимо указывать центр радиуса символами (I/J), так же станок воспринимает только так (G01… просто G1 он не поймет.) Знаю что станок "мамонт" но на нем можно выполнять получистовую фрезеровку и делать куда больше чем можно подумать.
Вложения
Это не мой станок  но работаю на аналогичном (1894 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131711&sid=954defe7de24220fdcc678ef79fd7c13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (68.32 КБ)</a>
Это не мой станок но работаю на аналогичном
так выглядит моя программа составленная мной для фрезеровки контура по 3-м осям (1894 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=131712&sid=954defe7de24220fdcc678ef79fd7c13&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (116.49 КБ)</a>
так выглядит моя программа составленная мной для фрезеровки контура по 3-м осям
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: помогите найти программу для составления G-кода

Сообщение aftaev »

Trumar59 писал(а):совсем скоро обновят мозги у станка выкинув все ненужные платы старого образца и заменив небольшой коробкой.
В зависимости что поставят, под это и нужно будет искать программу.
Trumar59 писал(а):очу спросить у знающих людей, в какой программе можно составлять G код по 3д модели для сложной фрезеровки ?
Их куча. Например SolidCam
Trumar59 писал(а):Знаю что станок "мамонт" но на нем можно выполнять получистовую фрезеровку и делать куда больше чем можно подумать.
У станка хорошая станина, точный должен быть. Поменяют мозги, денег заработает, потом еще что нибудь модернизируете.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
MX_Master
Мастер
Сообщения: 7478
Зарегистрирован: 27 июн 2015, 19:45
Репутация: 3099
Настоящее имя: Михаил
Откуда: Алматы
Контактная информация:

Re: помогите найти программу для составления G-кода

Сообщение MX_Master »

Большинство современных САМ программ умеют, все, что нужно автору темы. Нужно только правильно подобрать и подредактировать постпроцессор.

Я использую Fusion360 и слегка модифицированный постпроцессор для LinuxCNC.
Trumar59
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: помогите найти программу для составления G-кода

Сообщение Trumar59 »

как мне сказал на электронщик что все функции остануться точно такими же только вместо шкафа старых плат будет маленькая коробочка размерами две пачки сигарет и входом усб.
Я знаю что много программ есть но я не очень с ними работал и боюсь что код придется кардинально менять и подгонять вручную кадр за кадром для моего станка. те же самые G1 менять на G01 и т.д
возможно я не очень прав, если так поправьте
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: помогите найти программу для составления G-кода

Сообщение aftaev »

Trumar59 писал(а): те же самые G1 менять на G01 и т.д
Это делает поспроцессор в САМ программах.

Набери в Ютубе SolidCam и Fusion360 и посмотри уроки что понравится то и осваивай ;)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Trumar59
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 фев 2018, 16:32
Репутация: 0
Настоящее имя: Valeriy
Контактная информация:

Re: помогите найти программу для составления G-кода

Сообщение Trumar59 »

спасибо за совет, сделал вывод так как я привык работать в autocad то и решил выбрать fusion360 надеюсь что все освою без труда!
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»