Организация локальной сети Ethernet

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

Доброго дня всем!

Планируем организовать локальную сеть из 30-40 станков. Из будущих проблем вижу такие:
1) "Зоопарк" стоек такой: Fanuc 0i, 16i, 18i, 32i; Sinumerik 840D sl, 840C;
2) Не на всех Fanuc есть Ethernet-плата;
3) не на всех Sinumerik есть Ethernet интерфейс (электронщики сказали именно "интерфейс", не до конца понимаю что подразумевается под этим словом);

Интересует опыт людей сталкивавшихся с подобными проблемами при организации локальной сети Ethernet.
Соответственно вопросы у меня такие:
1) Кто сам покупал и устанавливал Ethernet-платы?
2) Существуют ли проблемы при организации локальной сети станков с разными стойками (Fanuc и Sinumerik)?

P.S. Для меня эта тематика пока что темный лес, поэтому просьба сильно не смеяться, если буду задавать глупые вопросы.
Заранее спасибо!
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение aftaev »

kubonit писал(а):не на всех Sinumerik есть Ethernet интерфейс (электронщики сказали именно "интерфейс", не до конца понимаю что подразумевается под этим словом);
Наверно не везде есть сетевые платы.
kubonit писал(а):2) Существуют ли проблемы при организации локальной сети станков с разными стойками (Fanuc и Sinumerik)?
Стойки Синтек, Фанук, Содик, видел подключали к одному компу, и по сетке загружали Gcode.
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

kubonit писал(а):Интересует опыт людей сталкивавшихся с подобными проблемами при организации локальной сети Ethernet.
Соответственно вопросы у меня такие:
1) Кто сам покупал и устанавливал Ethernet-платы?
2) Существуют ли проблемы при организации локальной сети станков с разными стойками (Fanuc и Sinumerik)?
Сам не покупал.. сам смотрю и думаю - покупать или нет.. ибо цена... выложить килобакс за "юзед" модуль откровенно жаба душит. Соответственно пишу с позиции пользователя пром. оборудования без данной опции.
1. стойки как правило все могут работать с сетью. но не у всех в базе есть сетевой модуль. соответственно потребуется докупить данные модули. причем они под каждую стойку или модель могут быть свои.
2. цена на данные модули может заставить очень сильно огорчиться. на мою новый стоит в районе 2200.. юзаный на ибее от 700 и до 1200...
3. на некоторых стойках фанкция работы с сетью - платная опция. то есть мало будет купить и воткнуть модуль, нада будет вызвать наладчика, который за денежку активирует данную функцию.
4. не на всех стойках работа установка сетевого модуля и его настройки позволит сразу работать. на некоторых нужно установить/активировать и настроить среду (ресурсы) для работы с сетью и программами. у меня это завется "высокоскоростной програмный сервер".. у других по разному.. суть в том, что это тоже может быть "платной опцией"...
катотак..
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):на мою новый стоит в районе 2200.. юзаный на ибее от 700 и до 1200...
в какой валюте? Если в $ дешевше выбросить стойку и Mach3 или NCStudio поставить :freak:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Serg »

aftaev писал(а):Наверно не везде есть сетевые платы.
Во многих стойках есть последовательный порт (RS232 или какой-то иной) через который можно грузить УП. В этом случае можно применить вот такие решения https://www.google.ru/search?q=ethernet+rs232
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

aftaev писал(а):в какой валюте? Если в $ дешевше выбросить стойку и Mach3 или NCStudio поставить
ага.. :) шутник :) а цифровые мицушные привода с абсолютными энкодерами в мач заводить - тебя позовем ? :good: :lol:
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение aftaev »

Hanter писал(а):а цифровые мицушные привода с абсолютными энкодерами в мач заводить - тебя позовем ?
КАнеШно зови, я их сниму и шаговики поставлю :lol:
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

UAVpilot писал(а):
aftaev писал(а):Наверно не везде есть сетевые платы.
Во многих стойках есть последовательный порт (RS232 или какой-то иной) через который можно грузить УП. В этом случае можно применить вот такие решения https://www.google.ru/search?q=ethernet+rs232
Если сетевые платы действительно такие дорогие, то придется рассмотреть вариант с RS232. Хотя не хотелось бы, боюсь что торчащий шнур из панели оператора вывернуть вместе с портом.
Понравился такой вариант с применением 16 портового асинхронного сервера http://insat.ru/prices/info.php?pid=16687. Никто не устанавливал?
В связи с чем возникли другие вопросы:
1) Какие ограничения есть у протокола RS232? Может быть там низкая скорость передачи, или нельзя запускать программу с сервера и т.п. И вообще не будет ли тупить сеть с таким количеством подключенных машин?
2) Будут ли вообще работать стойки с не оригинальными шнурами RS232.
Да уж, вопросов все больше и больше))
Последний раз редактировалось kubonit 28 окт 2017, 04:53, всего редактировалось 3 раза.
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

Hanter писал(а):4. не на всех стойках работа установка сетевого модуля и его настройки позволит сразу работать. на некоторых нужно установить/активировать и настроить среду (ресурсы) для работы с сетью и программами. у меня это завется "высокоскоростной програмный сервер".. у других по разному.. суть в том, что это тоже может быть "платной опцией"...
катотак..
Если не секрет, о каких стойках идет речь (где вы активировали и настраивали среду (ресурсы) для работы с сетью и программами)? Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Serg »

kubonit писал(а):Понравился такой вариант с применением 16 портового асинхронного сервера http://insat.ru/prices/info.php?pid=16687. Никто не устанавливал?
У меня такой используется по прямому назначению.
kubonit писал(а):Какие ограничения есть у протокола RS232?
Стандартно макс. скорость 115200, у стоек может быть и меньше. MOXA умеет до 921600.
kubonit писал(а):или нельзя запускать программу с сервера и т.п.
Скорее всего нельзя. Нужно будет скачать в стойку и оттуда запускать.
kubonit писал(а):И вообще не будет ли тупить сеть с таким количеством подключенных машин?
Нет. Все 16 подключений на максимальной скорости легко поместятся в 100Mbit/s Eth.
kubonit писал(а):2) Будут ли вообще работать стойки с не оригинальными шнурами RS232.
Зависит от стойки. Обычно защита делается в виде некого резистора между парой неиспользуемых выводов в разъёме.
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

UAVpilot писал(а):kubonit писал(а):
Понравился такой вариант с применением 16 портового асинхронного сервера http://insat.ru/prices/info.php?pid=16687. Никто не устанавливал?

У меня такой используется по прямому назначению.
Сейчас подумал про этот 16-портовый сервер. Чтобы связать 16 станков с ним нужно 16 очень длинных шнуров RS232. Не возникнет ли проблем со скоростью передачи если длина шнуров будет больше 20 метров? https://www.itroad.ru/maksimalnaya-dlin ... lya-rs-232

Большое спасибо UAVpilot за такой оперативный ответ.
Аватара пользователя
Serg
Мастер
Сообщения: 21923
Зарегистрирован: 17 апр 2012, 14:58
Репутация: 5181
Заслуга: c781c134843e0c1a3de9
Настоящее имя: Сергей
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Serg »

В крайнем случае скорость придётся уменьшить.

Но я предпочёл-бы отдельные устройства - по Eth соединять проще, автоматически получится гальваническая развязка между станками и не будет проблем с "длинными землями". Да и надёжность выше - при выходе из строя устройства связь теряет только один станок. Ну и ЗИП получается дешевле. :)
Я не Христос, рыбу не раздаю, но могу научить, как сделать удочку...
aftaev
Зачётный участник
Зачётный участник
Сообщения: 34042
Зарегистрирован: 04 апр 2010, 19:22
Репутация: 6192
Откуда: Казахстан.
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение aftaev »

kubonit, позвони в Москву в Сименс и пообщайся с тех. поддержкой. Они лучше знают свои системы, возможно у них есть недорогое решение твоей проблемы, тем более при таком кол-ве.

Евау не показатель цен для Сименса. Например: на евау нижняя панель стойки 808 стоит 400-1000баксов, тогда как у официалов в России она спокойно продается что то около 200 :) Так же может быть и с сетевыми платами, на евау они космос стоят, а у официалов не так и дорого. Позвони в Сименс, они не кусаются :)
Дилетанту сложные вещи кажутся очень простыми, и только профессионал понимает насколько сложна самая простая вещь
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет оправдание.
Найди работу по душе и тебе не придется работать.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

kubonit писал(а):Если не секрет, о каких стойках идет речь (где вы активировали и настраивали среду (ресурсы) для работы с сетью и программами)? Заранее спасибо.
я не активировал. жаба душит. если конкретно по стойкам - возможность работы с сетью заблокирована на хайдене. для активации требуется код. код стоит денег.
"высокоскоростной програмный сервер" - на мицубишевской стойке. счас как раз ищем возможность подключить его малой кровью.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

Большое спасибо, всем за ответы)) Буду дальше разбираться.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Lexxa »

Для фанука, у которого нет eth интерфейса можно купить PCMCIA - ETH. Я пробовал простой не заработало - придется покупать у фанука.
У сименса для 840 pl нужно понимать какая у вас установлена PCU, у sl эзернет есть.
Для 840C - можно к V24 подцепить модем со всеми вытикающими.
Вложения
FERNDI.PDF
(320.26 КБ) 2130 скачиваний
:bender:
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

Lexxa писал(а):Для фанука, у которого нет eth интерфейса можно купить PCMCIA - ETH. Я пробовал простой не заработало - придется покупать у фанука.
У сименса для 840 pl нужно понимать какая у вас установлена PCU, у sl эзернет есть.
Для 840C - можно к V24 подцепить модем со всеми вытикающими.
Дело в том, что у станков с 840С есть только один порт (похож на LPT). Я так понимаю, что с этими станками вариантов подключения к сети нет.
Вложения
IMG_20171101_084444.jpg (5283 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=123517&sid=901d4957140ec1be3aa8dd15368d0f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.73 МБ)</a>
IMG_20171101_084455.jpg (5283 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=123518&sid=901d4957140ec1be3aa8dd15368d0f65&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.17 МБ)</a>
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

Вот что ответили в техподдержке сименса по этому вопросу: "В приложение описание аппаратных компонентов ЧПУ840С. Кроме токовой петли и RS232, никаких других интерфейсов я не обнаружил.
О каких сетевых платах можно вести речь если ЧПУ – это начало 1990 годов? Буду признателен если поправите меня."
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

И че что оно начала 90ых годов ? у меня хайден начала 90ых годов с сетью что дальше то ? за подобный ответ службы поддержки нада службу поддержки мордой по столу. что значит "не обнаружил" ?? ты специалист или кто ? это я могу обнаружить или не обнаружить. а ты должен дать конкретный ответ на вопрос.

разъем типа ЛПТ - это и есть RS232. если стойка умеет работать в режиме подкачки - можно через его и переходники организовать работу по сети.

зы: на всякий случай - тут на форуме появлялся некий специалист который пиарил свои приблуды для подобных решений, организаций сети на стойках без сети и тд и тп. кидал ссылки на свои железки и проект. можно конечно попытаться связаться с ним, но со своей стороны предупреждаю - мои попытки общения с ним свелись к итогу "продам, ставьте сами". на все вопросы типа "если что-то пойдет не так", "кто будет отвечать", "кто будет ремонтировать стойку" и тд и тп человек слился. то есть вот вам железо которое в теории должно работать, но я ни за что не отвечаю.. лично я в такие игры не играю.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
kubonit
Кандидат
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 31 авг 2017, 10:51
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение kubonit »

Hanter писал(а):И че что оно начала 90ых годов ? у меня хайден начала 90ых годов с сетью что дальше то ? за подобный ответ службы поддержки нада службу поддержки мордой по столу. что значит "не обнаружил" ?? ты специалист или кто ? это я могу обнаружить или не обнаружить. а ты должен дать конкретный ответ на вопрос.

разъем типа ЛПТ - это и есть RS232. если стойка умеет работать в режиме подкачки - можно через его и переходники организовать работу по сети.

зы: на всякий случай - тут на форуме появлялся некий специалист который пиарил свои приблуды для подобных решений, организаций сети на стойках без сети и тд и тп. кидал ссылки на свои железки и проект. можно конечно попытаться связаться с ним, но со своей стороны предупреждаю - мои попытки общения с ним свелись к итогу "продам, ставьте сами". на все вопросы типа "если что-то пойдет не так", "кто будет отвечать", "кто будет ремонтировать стойку" и тд и тп человек слился. то есть вот вам железо которое в теории должно работать, но я ни за что не отвечаю.. лично я в такие игры не играю.
К сожалению электроника не совсем моя сфера деятельности. Я с этим всем не так давно начал знакомиться. Получается, что RS232 - это не порт, а что-то вроде стандарта (или принципа работы) в основе которого могут лежать самые разные конструкции портов? И в моем случае, грубо говоря, можно использовать переходник/кабель c LPT на DE-9 (https://ru.wikipedia.org/wiki/RS-232)?
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»