Организация локальной сети Ethernet

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

Lexxa писал(а):станка или ЧПУ?
Алексей, а тут как повезет. Но по большей части на милость производителя станка. потому как он выбирает что поставить на станок.. и лично меня сильно удивляют такие решения, когда вроде вполне современное и шустрое железо, а установленная стойка не позволяет закинуть больше 250-320 кб... плюс отсутствие режима подпитки... плюс отсутствие любых интерфейсов кроме RS232...
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Lexxa »

Hanter писал(а):
Lexxa писал(а):станка или ЧПУ?
Алексей, а тут как повезет. Но по большей части на милость производителя станка. потому как он выбирает что поставить на станок.. и лично меня сильно удивляют такие решения, когда вроде вполне современное и шустрое железо, а установленная стойка не позволяет закинуть больше 250-320 кб... плюс отсутствие режима подпитки... плюс отсутствие любых интерфейсов кроме RS232...
А я говорил про ЧПУ. К сожалению, очень не многие станкопроизводители умеют пользоваться ЧПУ.
Но DNC в ЧПУ есть во всех. Да, вероятно надо пользователю подумать, как его включить и весьма часто это нетривиальная задача, но тем не менее.
Ну и что мешает по rs232 программу подсовывать?
:bender:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

Алексей, я прекрасно понимаю что при должном уровне знаний это может не вызывать проблем. :) Но лично мои знания в электронике не позволяют спокойно залезть в схемотехнику и че то там организовать. По этому я понимаю что структура чпу примерно у всех одинакова. процессоры тоже примерно одни и те же.. соответственно реализовать все можно... но вот мои знания не позволяют это сделать. а штатной (такой) функции у чпу не предусмотрено...
По этому я говорил именно о "штатных" функциях стойки. Опять же понятно что не все знают и не все умеют, но на форуме есть примеры и обратных ситуаций. увы.
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Lexxa »

Hanter, я же специально спросил в #40 о производителе станка или ЧПУ идет речь и ты абсолютно правильно ответил, что о производителе станка. Ибо только производитель станка в праве решать какие функции ЧПУ использовать, а какие нет. А вот у производителя ЧПУ как раз не приветствуют подпаиваться во всякие там пины на платах к процессору. Ведь кроме пинов есть еще софт, поэтому как раз таки большинство производителей оснащают свои ЧПУ такими функциями как DNC, а вот выбор интерфейса этой функции лежит как раз на производителе станка...
И если на панели оператора нет разъема для коммуникации ЧПУ с внешним миром это не значит что его нет в ЧПУ. А про переделку я имел ввиду переключатель на пульте оператора, где не выведен на плк вход для активации DNC, а замена панели оператора может оказаться весьма трудоемкой и дорогостоящей процедурой. Ну и параметрирование разумеется.
:bender:
Аватара пользователя
Hanter
Мастер
Сообщения: 5414
Зарегистрирован: 27 янв 2012, 14:52
Репутация: 4338
Настоящее имя: Алексей
Откуда: Питер
Контактная информация:

Re: Организация локальной сети Ethernet

Сообщение Hanter »

Алексей я полностью согласен. Но не все так радужно. На форуме есть например вот такой станок: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic. ... it=Brother у которого возможность подпитки отсутствует в базе.. это ответ производителя стойки. В итоге насколько я знаю коллега затеял замену всей стойки.. По этому производители стоек тоже могут внести свою лепту :)
Опыт - это когда на смену вопросам: "Что? Где? Когда? Как? Почему?" Приходит единственный вопрос: "Нахрена?"
==========================================
фрезерная и токарная обработка на станках с чпу.
Резка, гибка, сварка и порошковая окраса.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»