Страница 1 из 1

Токарный ИТ42 + ЧПУ Маяк 223 + Сервопривод

Добавлено: 02 июн 2017, 15:21
zav
Всем привет.

Появилась задача по замене электроники и силовой части токарного станка ИТ42 под управлением УЧПУ "Маяк-223мп".

Первоначально предлагалась связка LinuxCNC - Mesa - сервоприводы. Но потом было решено попробовать оставить старые мозги от Маяка и уже к нему подключить новые сервоприводы.

Кто-нибудь сталкивался с такой задачей? Как это можно реализовать? Какие сервоприводы использовать? Как происходит управление родными двигателями станка?

Есть инструкции и схемы для Маяка. Буду с ними разбираться, пока же хотелось услышать мнение тех, кто уже сталкивался с подобным.
Если нужны схемы, могу выложить фото.

Re: Токарный ИТ42 + ЧПУ Маяк 223 + Сервопривод

Добавлено: 11 май 2018, 14:03
volodb10
Добрый день! Появилась похожая задача, но пока хочу заставить работать станок "как есть" со всем родным. В связи с этим ищу информацию. Нигде нет в интернете инструкции по программированию чпу Маяк223. Если у Вас есть, поделитесь, пожалуйста, очень нужно.

Re: Токарный ИТ42 + ЧПУ Маяк 223 + Сервопривод

Добавлено: 22 май 2018, 11:52
aalex_b
Похожая ситуация, но с обрабатывающим центром. На старые мозги вешаем частотники BOSCH c синхронными двигателями. Но и частотники старые со списываемого оборудования.
Частотники подключили согласно схеме на станок-донор. С ЧПУ завели задание +/-10В, а в ЧПУ сигнал аварии с преобразователя. Двигателя по креплению подошли. И все. Включили стойку, гидравлику - привода управляемые и работают.
Сейчас разбираемся с главным приводом. Стоял постоянник на 11 кВт, ставим асинхронник на 20кВт со своим преобразователем.
На ИТ42 с Маяк будет аналогично. Нужно выбрать частотник с аналоговым заданием. Дальше его просто настроить под кинематику станка, там же ШВП и движок через ремень работают с редукцией 1:2, если я не ошибаюсь.

Re: Токарный ИТ42 + ЧПУ Маяк 223 + Сервопривод

Добавлено: 15 июн 2018, 13:37
aalex_b
Добрый день.
Столкнулся с проблемой при нашей модернизации.
Напомню:
на советскую УЧПУ АС2621-11 ставим немецкие, тоже советских времен, частотники. На координатах с синхронными двигателями, на шпиндель с асинхронником 17 кВт. Родной был постоянник на 11 кВт.
Частотник на шпинделе Bosch Spindelmodul SPM...-T.
Суть проблемы - слишком шустрый. Разгон и торможение происходят с ударами в коробке. Слесаря в панике - разобьет им все шестерни и муфту.
На старом БТУ мы регулировали Альфу-начальную - начальный угол открытия тиристоров. И можно было добиться более плавного пуска/торможения.
Как можно сделать более плавный пуск/торможение шпинделя аппаратно? Что бы выхода ЦАП шпинделя +/- 10в нарастало более плавно. Но и оставить более-менее жесткую ориентацию.
Опять же ЧПУ Bosch позволяла делать это программно, подбором параметра, который так и назывался "Динамика ускорения"
Или может кто-то работал с данным типом приводов.
Ремонтировать мы их умеем, а вот по настройке никаких инструкций нет.

Re: Токарный ИТ42 + ЧПУ Маяк 223 + Сервопривод

Добавлено: 24 сен 2019, 12:38
5554555
Добрый день!
Столкнулся с проблемой ремонта станка ИТ42 со стойкой маяк 223.
Поломка в плате-переходнике (та что стоит рядом с процессорной платой),
Если у кого есть схемы, не будьте равнодушны поделитесь, найти не могу.