Ошибки в FANUC Oi-TD

Fanuc, Okuma, Sinumerik и т.д.
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Доброго всем времени суток. У заказчика стоит токарный станок CNC-20 какого то китайского происхождения. Стойка FANUC Oi-TD. Периодически выпадают сообщения. Все они на фото. А я ведь не настоящий специалист по ЧПУ. Я простой электрик, знающий привод. И не могу найти мануал со списком ошибок. А у клиента он, как обычно, в утере. Может кто расскажет, чего он хочет и как это лечить? Или на литературку какую наведет. Я умный, я разберусь.
IMG_20160912_130515.jpg (25742 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89933&sid=e35fb5cecd4a41ff009e115b55b413d0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.13 МБ)</a>
IMG_20160912_130610.jpg (25742 просмотра) <a class='original' href='./download/file.php?id=89934&sid=e35fb5cecd4a41ff009e115b55b413d0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1.5 МБ)</a>
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение odekolon »

на самом деле, подозреваю, что крутые специалисты по фанукам , здесь не тусуются...
я к фануку подошел 2 недели назад, поэтому не стоит мои советы рассматривать как окончательные
сначала я бы почитал мануалы хотя бы отсюда
http://www.chipmaker.ru/files/file/10979/
у фануков, буква M в названии системы означает фрезерный а Т - токарный
таким образом, тебе нужны мануалы на FANUC 0i-D
в каждом мануале часто есть ссылки на другие мануалы этой серии. Дальше - гуглить "FANUC - код мануала - pdf"

потом осмотрел бы все вентиляторы, особенно на драйверах и сервах.
подобные сообщения, может генерить также программа электроавтоматики (PMC) - это "сердце" конкретного станка. ее пишет производитель конкретного станка под свое электрооборудование.
На моем станке - программа запаролена. может оно и к лучшему - сломать труднее.
если сообщения генеряться электроавтоматикой, то понять эти сообщения можно только прочитав РЭ на конкретный станок
но китайцы обычно ленятся писать подробно и понятно
в общем гуглить, читать, думать и опять гуглить..
ЗЫ
а может повезет и откликнется владелец такого же станка!
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Lexxa »

1) проверить вентиляторы. Кроме вентиляторов на сервосистеме есть венттиляторы на самой чпу (это то что с экраном). Гарантированно один из них подклинивает - обычное дело, засирается все пылью. Достаточно продуть и протереть корпус, чтобы кыльчатка не застревала.
2) ошибки типа ошибка привода шпинделя. У фанука привод шпинделя цепляется не по FSSB а по отдельному кабелю. Кабель этот соединяет ЧПУ (то что с экраном) с приводом. Привода подач соединины последовательно оптикой. Частенько проблема в разъемах.

Более детально вы можете найти информацию в руководстве по тех. обслуживанию и в Connection Manual (hardware) на стойку 0i модель D, если не найдете - ищите на С, там практически все то же самое.
Успехов.
:bender:
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Спасибо отписавшимся. Буду читать и искать.
Кроилово ведет к попадалову.
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Вопрос все таки не закрыт и кто знает наизусть расшифровку этих сообщений - велькам, как говорится.
Кроилово ведет к попадалову.
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Ура. Спасибо господину odekolon, что дал файлы с мануалами. В одном из них нашлись расшифровки. Но, блин, для чайника они мало что говорят. Может кто подробнее сможет описать их?
SP1220
ОТСУТСТВУЕТ УСИЛИТЕЛЬ ШПИНДЕЛЯ
Или кабель, подсоединенный к усилителю последовательного шпинделя, порван, или усилитель последовательного шпинделя не подключен.
Куда смотреть? Где обычно этот усилитель находится?
SP1982
ОШИБКА УСИЛИТЕЛЯ ПОСЛЕД.
ШПИНДЕЛЯ
Произошла ошибка в ходе считывания данных с SIC–LSI на последовательной стороне усилителя шпинделя.
Что есть этот самый SIC–LSI?
Я, конечно, гуглом пользоваться умею. И найду в конце концов ответы. Но если кому не лень разжевать, уж пожалуйста, не проходите мимо.
Вентиляторы проверять буду. Уже кондиционер продул.
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
odekolon
Мастер
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 14:53
Репутация: 360
Настоящее имя: Борис
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение odekolon »

вероятнее всего, это ошибка драйвера шпинделя, найди, его в шкафу электроавтоматики и ,если возможно, аккуратно разбери осмотри вентилятор (возможна ошибка перегрева) осмотри платы на предмет вздутых электролитических конденсаторов(не знаю как у фанука, а вообще, обычное дело), проверь нет ли заеданий в шпинделе, может тупо сил нет крутить, вот и греется.
ps
советы чисто теоретические, но я начал бы с этого.
psps
Нужно еще определить марку драйвера и рыть документацию по нему.
"Капиталистом стать можно лишь тогда, когда обогатишь свою память знанием всех тех богатств, которые выработало человечество"
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Если кому интересно, отписываюсь. Победил эту гадость не я, а механоиды. Они чего то там поколдовали с гидравликой, давление в системе приподнялось и как бабка отшептала. Но заказчик не унимается и нарезал новую задачу. Сзади на шпинделе есть два датчика. Вроде как должны контролировать зажим заготовки пневматикой. Но:
1. Вне зависимости от того, зажат патрон или нет, один всегда горит, второй всегда погашен
2. Их показания ни как не влияют на работу стойки. То есть ЧПУ всегда в курсе, зажат патрон или нет.
Отсюда вопрос, чоо это за датчики, почему они не дают ошибку и как организовать "ОРДНУНГ"
Вложения
IMG_20160922_163526.jpg (25648 просмотров) <a class='original' href='./download/file.php?id=91045&sid=e35fb5cecd4a41ff009e115b55b413d0&mode=view' target=_blank>Загрузить оригинал (1021.35 КБ)</a>
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Lexxa »

В KEEP RELAY замаскировано.
Костян челябинский писал(а):вентиляторы проверять буду. Уже кондиционер продул.
Вентиляторы надо было в первую очередь!
:bender:
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Да фиг с ним, с вентилятором. Отлегло. Чего это за датчики, не подскажекте?
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Lexxa »

Зажима и разжтма патрона
:bender:
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Ну и тогда вопрос, а почему при ЛЮБОМ положении патрона один датчик горит, а второй нет. Но это не главное. Ответ на этот вопрс даст полковник Ясенпень. Потому что датчики разрегулированы. А вот почему это не влияет на работу станка, как станок понимает без этих датчиков, что патрон зажат или не зажат - вот где непонятки для меня.
Кроилово ведет к попадалову.
Аватара пользователя
Lexxa
Мастер
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 16 дек 2011, 16:48
Репутация: 319
Настоящее имя: Алексей
Откуда: ryazan
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Lexxa »

ясенпень угадал.
Потому что в Keep Relay включен бит, который говорит станку не обращать внимания на эти датчики.
ЭА может быть написана так, что сигналом "патрон зажат" / "патрон разжат" выступает выход исполнительного элемента - выход на соотвествующий гидрораспределитель.
:bender:
Костян челябинский
Кандидат
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 01 мар 2016, 16:24
Репутация: 4
Откуда: Челябинск
Контактная информация:

Re: Ошибки в FANUC Oi-TD

Сообщение Костян челябинский »

Во, класс. Приятно пообщаться с умным человеком
Кроилово ведет к попадалову.
Ответить

Вернуться в «Промышленные стойки»