Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Общие вопросы станкостроения и организиции труда.
bolahg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 05:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение bolahg »

Добрый день.
Есть шпиндель 24000 об/мин 2.2 квт, с водяным охлаждением.
Есть частотник китайский mk100, плата управления китайская hy...чего то там.
Раньше управлял частотой вращения шпинделя через плату на частотнике.
Чтоб не скакать туда обратно от станка к частотнику, решил управлять частотой вращения через мач задавая скорость в УП.
1. Столкнулся с проблемой^ частота вращения максимальная не достигалась при управлении через шим. В ПЧ скорость показывает в других величинах от 0 до 400. Т.е. при скорости в 24000 на табло пч должно показывать 400. Ставлю в УП 24000, в мач тоже показывает 24тыс., а на табло пч показывало меньше. Выставил в параметре p0-10 максимальную частоту по больше опытным путем (720 хотя в документации написано макс600 ). Тогда при выставлении 24тыс. на табло пч показывало 400. Но я думаю это не совсем правильно возможно есть какой другой настройк.
2. Для сверловки отверстий (сверлами) в алюминиевой заготовке устанавливал вручную на табло пч маленькие обороты шпинделя, на глаз 1500 где-то и меньше. Все нормально сверлилось, ни ПЧ ни Шпиндель не дымел не горел. При управлении через шим. Такие минимальные обороты не получается задать. Шпиндель стартует только со скорости 8000 об/мин, на экране ПЧ показывает 258,3. При меньшем значении оборотов в мач, пч просто не стартует. Возможно в плате как то сигнал подругому генерируется, я незнаю, но в пределах 8-24 тыс. об шпиндель нормально реагирует на изменение частоты вращения. Если стартануть на 8000 и в мач после этого снижать скорость, то можно снизить где-то до 2х тыс.об/мин, при меньшем значении останавливается.
При ручной регулировке через пч, все нормально регулируется и шпиндель можно стартовать, вращать при гораздо меньших значениях оборотов.
Подскажите пожалуйста что можно попробовать изменить в настройках пч, мач чтоб возможно было вращать шпинделем чз мач при меньших оборотах.
Фото станка, пч, паспорт пч тут: https://disk.yandex.ru/d/TJlR5DmftR2fLA
Аватара пользователя
Mamont
Мастер
Сообщения: 1982
Зарегистрирован: 10 дек 2015, 12:21
Репутация: 384
Настоящее имя: Виталий
Откуда: РБ Минск
Контактная информация:

Re: Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение Mamont »

Управление станком идет по лпт или усб? С лпт проблем у меня не возникает.
Есть нюансы.
Частоту шим в настройках мача выбрать в диапазоне 500-1000гц. Больше - упадет бискретность управления. Ниже - пульсации и неравномерность

Но может дело и в частотнике. Становись мультиметром на клемы входа аналогового сигнала (0-10в как правило) и меряй входной сигнал , пропрционально ли меняется он заданным частотам оборотам. Так будешь знать в какую сторону копать

Зы Mach не выдает 100% шим на максимуме. Остановится где то 95-98%. Оно и удобно, можно сделать доп плату, которая при постоянной "1" на выходе, обнулит сигналы включения частотника cw ccw. Таким образом, пока не загрузится винда и мач, шпиндель не будет крутиться
Igor Burtsev
Кандидат
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 24 дек 2023, 03:34
Репутация: 20
Настоящее имя: Бурцев Игорь Александрович
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение Igor Burtsev »

Была проблема Mach не выдавал 10v на частотник при управлении 0-10v реальная вилка была 0.3-9,2v. Помогло в частотнике в настройках есть напряжения это самой "вилки". На мк100 это настройки min P4-13 и P4-15 max соответственно. Замеряете свои напряжения мультиметром и эти значения пишите в настройки.
Делай добро и бросай его в воду.
bolahg
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2021, 05:30
Репутация: 0
Настоящее имя: Роман
Контактная информация:

Re: Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение bolahg »

Спасибо, откликнувшимся. Измерил я напряжение, при выставлении в мач 24000об/мин - 10вольт, при 500 об/мин - 4в, чуть меньше - 0В.
Поскакав туда обратно раз 100500, попробовал поменять min P4-13 и P4-15 max.
В результате при снижении макс напряжения P4-15 максимальные обороты шпинделя росли, при увеличении минимального P4-13 получалось добиться все меньших оборотов шпинделя. Таким образом доскакав туда-обратно получились значения
P4-13 значение 3,1 на пч
P4-15 значение 5,25 на пч
В этом случае при выкручивании в мач на 100% достигалось на показометре ПЧ почти 400, при выкручивании в мач значения 33% (8000 об/мин) на дисплее ПЧ при этом показывает около 50 (что меня в принципе устраивает).
Но я так и не смог преодолеть того, чтобы шпиндель закрутился при выставлении значений в мач менее 8000 об/мин, как я только не пробовал менять мин и макс на пч, чтобы я не делал при установлении значении менее 8000 об/мин шпиндель не запускается.
В итоге добиться регулировки оборотов шпинделя в нужных мне пределах (от 50 (1500 об/мин) до 400 (24000 об/мин) гц) удалось, но так чтобы обороты в мач соответствовали оборотам шпинделя - нет.
Что еще можно попробовать поменять в ПЧ и не сжечь чего либо?Может в мач что-то, еще скрыто?
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение lkbyysq »

bolahg писал(а): при выставлении в мач 24000об/мин - 10вольт, при 500 об/мин - 4в, чуть меньше - 0В.
p0-10 400
p0-12 400
P4-13 4
P4-15 10
P4-16 100
P4-14 уменьшать для получения при 4В на входе 500об (навскидку вроде как -65%)
Последний раз редактировалось lkbyysq 28 май 2024, 06:43, всего редактировалось 2 раза.
vtgmfg
Мастер
Сообщения: 1520
Зарегистрирован: 23 июн 2022, 14:13
Репутация: 57
Настоящее имя: Максим
Контактная информация:

Re: Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение vtgmfg »

Mamont писал(а): обнулит сигналы включения частотника cw ccw. Таким образом, пока не загрузится винда и мач, шпиндель не будет крутиться
почему они активны изначально? это уже неправильно.
lkbyysq
Мастер
Сообщения: 2110
Зарегистрирован: 14 май 2016, 09:40
Репутация: 326
Настоящее имя: Станислав Ерофеев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Управление шпинделем по ШИМ в MACH3

Сообщение lkbyysq »

lkbyysq писал(а): (навскидку вроде как -65%)
Потроил график - показывает -60%
Безымянный-1.png
Безымянный-1.png (3.1 КБ) 134 просмотра
Ответить

Вернуться в «Общие вопросы»